Что означает ошибка E13 стиральной машины Занусси

Ошибка E13 стиральной машины Занусси

   В современных стиральных машинах Занусси система датчиков сама может диагностировать поломку. Если агрегат снабжён электронным дисплеем, ошибка высветится на экране в виде кода. Посмотреть расшифровку можно в инструкции к конкретной модели. Если на табло появилась надпись «Е13», это говорит об утечке воды или о недостаточном её уровне в баке.

Ошибка Е13 — основные причины

   Стиральная машина выдаёт такой код в следующих случаях:

  1. Сработал датчик-поплавок в специальном поддоне. В машинах Занусси предусмотрена защита от протечек, частичная или полная. Под частичной как раз и понимается наличие в днище поддона с поплавком-сиганализатором. Такая система обеспечивает защиту только от протеканий внутри машины, но не её внешних деталей: шлангов и т.д., поэтому считается неполной. Если в небольшом пластиковом контейнере за нижней панелью агрегата появляется вода, прикреплённый к нему поплавок приподнимается, микродатчик это фиксирует и отправляет сигнал процессору, который прерывает программу стирки и производит слив. На дисплее высвечивается код Е13. Датчик аквастоп стиральной машины
  2. Датчик в баке подаёт сигнал процессору о недостаточном уровне воды для выполнения программы. Такое случается из-за протечек, когда теряется жидкость, выхода из строя самого датчика или процессора. С машиной происходит то же, что и в первом случае.

   В первую очередь необходимо снять небольшую нижнюю панель и посмотреть, есть ли в поддоне вода. Если жидкости в контейнере нет, искать причину протечки нужно в других местах конструкции.

Наиболее вероятные места протечки

  1. Нарушена целостность бака. Особенно это касается комплектующих из пластика. Деталь нужно заменить. Скорее всего, придётся обращаться в мастерскую стиральных машин.
  2. Требуется замена сальника. Он расположен за барабаном, поэтому для замены нужно разобрать машину, сняв заднюю панель.
  3. Деформация шланга, либо требуется заменить прокладку. Шланг нужно осмотреть на предмет трещин, перегибов, смешения или износа прокладки в месте подсоединения к машине. В случае нарушения целостности установить новый шланг.
  4. Протечка может возникнуть в районе дозатора моющих средств. Если его отверстие забито, вода не сможет нормально через него пройти. Прочистка пробки решит проблему.
  5. Засорён слив.
  6. Нарушена герметичность дверцы. Это связано с порчей манжеты. Если она пришла в негодность, на её место устанавливается новая. При небольших повреждениях ставится резиновая заплатка.
  7. Если исключены другие варианты, требуется провести проверку патрубков. Они должны быть надёжно привинчены.
  8. Иногда после замены ТЭНа начинает барахлить электронный блок. Блок управления — сложная конструкция, ремонт которой лучше доверить специалисту.
  9. Неисправность датчика уровня.

   Все работы производятся при отключенном от электропитания и водоснабжения аппарате.

Читайте также
Ошибка E11 стиральной машины Занусси
01-05-2017
Ошибка E11 стиральной машины Занусси

Все об ошибке E11 в стиральной машине Zanussi: что означает, как исправить самостоятельно.

Читать далее
Ошибка F08 – стиральная машинка Indesit
12-03-2017
Ошибка F08 – стиральная машинка Indesit

Что означает код F08 на табло машин Индезит как его убрать.

Читать далее
Ошибка F09 стиральной машины Индезит
11-03-2017
Ошибка F09 стиральной машины Индезит

Почти все об ошибке F09 стиральной машины Индезит: что означает, как сбросить, выбор сервиса по ремонту стиральной машины Индезит.

Читать далее
Ошибка E20 стиральной машины Электролюкс - что делать?
09-03-2017
Ошибка E20 стиральной машины Электролюкс - что делать?

Подробная инструкция по ошибке E20 стиральной машины Электролюкс (е20 Electrolux) - что значит, как исправить.

Читать далее
Что означает ошибка E13 стиральной машины Электролюкс
09-03-2017
Что означает ошибка E13 стиральной машины Электролюкс

Что означает ошибка Е13 в стиральной машинке - автомат фирмы Электролюкс? Как сбросить данный код? Можно ли исправить все своими руками или придется вызывать мастера по ремонту стиральных машин на дом? Какой сервис Electrolux в Екатеринбурге выбрать?

Читать далее
Ошибка E11 стиральной машины Электролюкс
08-03-2017
Ошибка E11 стиральной машины Электролюкс

Статья об ошибке E11 автоматических стиральных машинок Электролюкс - что она значит, как сбить, профилактика.

Читать далее
Вызвать мастера