Ошибка E11 стиральной машины Электролюкс

Ошибка E11 машины Электролюкс   Как и все современные стиральные машинки, машины Электролюкс оснащены встроенным процессорным блоком управления, позволяющим автоматизировать процесс стирки. В его задачу входит обеспечение правильного выполнения различных режимов работ и заложенной программы. Так же этот блок обеспечивает контроль технического состояния всех узлов и агрегатов стиральной машины во время работы.

   При возникновении внештатной ситуации в процессе стирки, отсутствии сигнала с датчика, выхода из строя какого либо элемента или сбоя оборудования процесс стирки автоматически прекращается. На экран дисплея модуля управления выдается код ошибки. Номер ошибки соответствует определенному узлу или агрегату. Зная таблицу кодов ошибок можно точно определить место неисправности, а в некоторых случаях и самостоятельно их устранить, не обращаясь в мастерскую по ремонту стиральных машин.

   Код ошибки E11 стиральной машинки Электролюкс говорит об отсутствии подачи воды во время стирки или недостаточном ее уровне наполнения, за определенный промежуток времени. Попробуем решить проблему сами, без вмешательства сервиса Электролюкс.

Причины появления ошибки E11

   Возможными причинами появления этой ошибки могут служить следующие факторы:

  • Нет срабатывания электро магнитного клапана подачи воды
  • Отсутствует сигнал с блока управления на открывание клапана
  • Недостаточное давление воды в системе
  • Засорение подводящих труб

Как исправить

   При наличии небольшого опыта и необходимых инструментов при появлении ошибки Е11 можно самому попытаться определить и устранить эту неисправность. Для этого необходимо:

Клапан подачи воды Электролюкс

  1. Попробовать сбросить ошибку путем выключения и повторного включения стиральной машинки. Ошибка может появиться из-за несвоевременного прихода сигнала с датчика уровня воды и при повторном пуске процесс стирки пойдет нормально.
  2. Проверить давление воды в подающем трубопроводе. Процессорный модуль отводит определенное время на заполнение емкости водой. Если за это время не придет сигнал с датчика уровня воды, то может появиться ошибка E11.
  3. Проверить подводящие трубы на наличие засоренности. Со временем на стенках труб образуется налет, так называемая накипь. В результате происходит сужение проходного отверстия, что приводит к снижению давления.
  4. Проверить токоподводящие проводники электромагнитных клапанов на наличие обрыва. В результате вибрации при работе машинки, может нарушиться контакт на клейменых соединениях.
  5. Прозвонить катушки электромагнитных клапанов (сопротивление должно быть в пределах 300 ом.)
  6. Если есть возможность, заменить блок управления.
Читайте также
Ошибка F04 стиральной машины Индезит
06-03-2017
Ошибка F04 стиральной машины Индезит

Что значит ошибка F04 стиральной машины Индезит и как ее устранить? Об этом - в нашей статье.

Читать далее
Ошибка LE или 1E стиральной машины LG
06-03-2017
Ошибка LE или 1E стиральной машины LG

Что делать, если на дисплее вашей стиральной машины LG высветилась ошибка LE или 1E? Можно ли отремонтировать стиралку своими руками?

Читать далее
Что делать, если стиральная машинка портит вещи?
26-02-2017
Что делать, если стиральная машинка портит вещи?

Почему стиральная машинка портит вещи? Как исправить ситуацию? Устраняем своими руками.

Читать далее
Ошибка F03 стиральной машины Индезит: подробная информация
19-02-2017
Ошибка F03 стиральной машины Индезит: подробная информация

Статья об ошибке F03 стиральной машины Индезит (Indesit): причины появления, методы устранения и некоторые полезные рекомендации по профилактике и выбору недорогого сервиса на дому.

Читать далее
Как исправить ошибку F02 стиральной машины Индезит
19-02-2017
Как исправить ошибку F02 стиральной машины Индезит

Немного информации об ошибке F02 стиральной машины Indesit: что означает, почему появляется, что с ней делать, возможен ли самостоятельный ремонт.

Читать далее
Стиральная машина не полоскает белье
08-02-2017
Стиральная машина не полоскает белье

Стиральная машинка не полоскает белье: почему такое происходит и что делать?

Читать далее
Вызвать мастера