Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге

Ремонт модуля управления стиральной машины   Стиральная машина — одна из самых нужных вещей в доме. Конечно, нет ничего хуже, когда такие вещи ломаются. Приходится вызывать мастеров или везти в сервисные центры, тратить время и деньги, терпеть разные неудобства и жертвовать своим комфортом.

   Но поломки бывают разные. Бывают совершенно незначительные вещи, которые не то что ремонтник сможет быстро и дёшево исправить, но даже вы сами, не обладая навыками ремонтника-профессионала, сможете всё легко починить. А бывают такие поломки, с которыми приходится возиться не один час даже очень опытному мастеру.

   К самым сложным поломкам в системе стиралки относится неисправность модуля управления стиралки. Это одна из самых сложных деталей в механизме. Плата — это мозг бытовой техники. Именно от неё зависит работа всех без исключения деталей. А обеспечивает синхронизацию всему механизму маленькая деталька на модуле управления — микропроцессор. И это самая дорогая часть бытовой техники.

   Вот почему ремонт модуля стиральной машины — дело крайне непростое. А модули имеют свойство ломаться даже на самых качественных и дорогостоящих моделях стиралок, будь то Bosch, AEG, Miele или Samsung. И доверять ремонт платы стиральной машины надо тоже проверенной компании, отлично знающей своё дело.

Диагностика модуля

Диагностика модуля стиральной машины   Но прежде, чем обращаться в сервис или пытаться что-то исправить самому, стоит сначала убедиться, а действительно ли у вас сломался модуль. Возможно, ремонт модуля управления стиральной машины вам совсем не нужен, и на самом деле, проблема вовсе не в нём, в какой-нибудь другой части стиралки. Неправильна «постановка диагноза» может стоить вам недёшево в денежном и в моральном плане. Но вот определить, точно ли вам нужен ремонт модуля стиральной машины, достаточно непросто, особенно, если вы не профессионал.

   Тем не менее, есть ряд показательных «симптомов», по которым даже дилетант сможет легко догадаться о сути проблемы:

  • Стиралка перестала отжимать бельё, при этом система зависает, аппарат не реагирует, когда вы нажимаете на кнопки на панели управления, и никакого кода ошибки на дисплее;
  • Все лампочки, которые только есть на машинке, начали мигать (вместе или поочерёдно — не важно). Стирка не запускается, нормализовать состояние панели управления не получается (такое часто встречается у марок Индезит, Канди, Beko, Вирпул, Аристон);
  • Ремонт платы стиральной машиныРежим стирки устанавливается нормально, но после этого машинка либо совсем не набирает воду, либо тут же сливает её и начинает капитально глючить. Но выключение и повторное включение в этом случае обычно помогает;
  • Вы поставили режим быстрой тридцатиминутной стирки, а машинка стирает уже четвёртый час и не собирается начинать полоскать, а потом вообще зависает;
  • Вы пытаетесь поставить определённый режим, а машинка глючит и быстро отключается;
  • Вы выбираете режим, и дисплей исправно показывает ход стирки, но при этом не происходит ровным счётом ничего;
  • Барабан вращается то быстро, то медленно, то в одну, то в другую сторону независимо от выбранного режима;
  • Температура воды то горячая, то холодная независимо от того, какое значение вы выбрали на панели.

   Все эти признаки могут указывать на то, что нужен ремонт платы стиральной машины. Но стопроцентной гарантии того, что у вас сломалась именно плата, они не дадут. Чтобы быть уверенным, модуль надо тестировать. Любой перечисленный «симптом» может оказаться признаком совсем другой поломки, здесь мы указали их только как наиболее частые случаи.

   Чтобы подтвердить свои догадки, запустите автотест на стиралке. Как это сделать, написано в любой инструкции. А после механического теста, плату надо проверить вручную с помощью мультиметра. Только после всех этих проверок вы можете точно узнать, нужен ли вам ремонт модуля стиральной машины, или ремонтировать придётся что-то другое.

Причины поломки платы

   Плата может ломаться по разным причинам. И далеко не всегда это происходит в процессе эксплуатации. Самые частые причины:

  1. Брак производства — и далеко не всегда это признак некачественной дешёвой техники. От подобных случаев не застрахованные даже самые дорогостоящие модели самых надёжных производителей, как Siemens, LG, Zanussi, Electrolux. Из-за чьей-то неаккуратности какая-нибудь деталь платы может оказаться повреждённой. Но такие случаи выявляются ещё на гарантийном периоде, поэтому волноваться вам не о чем. Но бывает и так, что брак даёт о себе знать не сразу, и ремонт платы стиральной машины приходится делать за свой счёт;
  2. Ремонт платы ЕкатеринбургПребывание механизма во влажной среде — несмотря на то, что машинки проектируются с максимальной защитой, это до сих пор самая частая причина поломок. Влага вызывает замыкание и очень серьёзные повреждения;
  3. Перепады напряжения — проблемы с электрическом могут сжечь даже самую надёжную деталь;
  4. Отключение машинки от сети во время работы — старайтесь ни при каких обстоятельствах не делать так, даже если кажется, что очень надо. Это может навлечь одну из самых сложных неисправностей.

   Но ремонт модуля управления стиральной машины, несмотря на всю сложность, не заставит испытывать большие трудности, если вы поручите его профессионалам нашей компании. Мы работаем по всему Екатеринбургу и Верхней Пышме. Мы не рекомендуем вам пытаться починить модуль самостоятельно, если вы не профессионал. Без качественной диагностики вы не сможете направить всё эффективно, сделаете хуже и в итоге не только не сэкономите, но и потеряете гораздо больше.

Читайте также
Как почистить фильтр стиральной машины
14-01-2017
Как почистить фильтр стиральной машины

Статья о правильной очистке фильтра в стиральной машине типа автомат

Читать далее
Почему шумит стиральная машина
08-01-2017
Почему шумит стиральная машина

Стиральная машина - это сложный механизм и для его бесперебойной работы необходимо строго выполнять требования руководства по эксплуатации и если стиральная машина шумит, то необходимо принимать срочные меры по осмотру и ремонту.

Читать далее
Немного о датчиках температуры стиральной машины
08-01-2017
Немного о датчиках температуры стиральной машины

К чему может привести поломка датчика температуры? Как проверить, пригоден ли он к использованию? Как его заменить?

Читать далее
Греется провод стиральной машины
07-01-2017
Греется провод стиральной машины

Нагрев кабеля стиральной машины и вообще любой техники влечет за собой множество неприятных ситуаций. Для того чтобы этого не произошло нужно соблюдать некоторые правила при установке и эксплуатации.

Читать далее
Проблемы с отжимом белья
04-01-2017
Проблемы с отжимом белья

В этой небольшой статье мы расскажем Вам об основных причинах отсутствия отжима в стиральной машинке, а также о методах устранения данной проблемы.

Читать далее
Стиральная машина не крутит барабан
28-12-2016
Стиральная машина не крутит барабан

Если в Вашей стиральной машине вдруг остановился барабан, не стоит паниковать. Не во всех случаях это говорит о поломке в технике. Возможно, причиной стал обычный перегруз машинки. Но все же встречаются и более серьезные причины. До их выяснения пользоваться машинкой не рекомендуется.

Читать далее
Вызвать мастера