Стиральная машина не крутит барабан

Стиральная машина не крутит барабан

   Если Вы заметили, что во время стирки машинка не крутит барабан, не стоит паниковать. Прежде всего нужно отключить программу, вынуть розетку и достать из нее вещи. Затем желательно будет постараться выяснить, на каком этапе он остановился:

  1. При выполнении отжима. Если вещи мокрые, но на них нет мыла, значит, неполадки появились при отжиме.
  2. При стирке. Если на вещах присутствует мыло, значит, барабан остановился еще во время стирки. Посмотрите, можно ли его повернуть механически. Если это нельзя сделать, значит, барабан заклинило.
  3. Барабан можно повернуть механически, но при стирке он не хочет поворачиваться. В этой ситуации необходимо будет выяснить причины.

  Если стиральная машина не крутит барабан, то это не во всех случаях говорит о поломках. Вы можете попробовать немного разгрузить машинку. Выньте половину белья и снова запустите ее. В современной технике есть специальные датчики, которые отслеживают вес. Если он превышает норму, стиральная машинка перестает работать. Если у нее есть дисплей, то на нем появляется сообщение об ошибке.

Двигатели стиралок   Если после того, как Вы выложили половину белья, стиральная машина начала вращать барабан, значит, дело было в обычном перегрузе. Можете забыть про данную проблему, в следующий раз просто контролировать предельно допустимый вес белья. Если Вы будете соблюдать все рекомендации производителя, то Ваша машинка сможет прослужить много лет.

   Если это не помогло, вероятно, что в машинке есть неисправность. Причин, по которым остановился барабан, бывает много.

Почему перестал вращаться барабан?

  1. Неисправный ремень. Он мог ослабнуть или разорваться. Ремень отправляет вращающий момент от электрического мотора на бак машины. Износиться ремень может как от частого использования машинки, так и от ее простаивания в течение длительного периода времени. В последнем варианте он просто высыхает и на нем появляются трещины. В данном случае справиться с проблемой можно при помощи покупки нового ремня.
  2. Износились щетки электрического двигателя. В этом случае на моторе не будет создаваться необходимое электромагнитное поле, при помощи которого поворачивается ротор мотора. Когда машинка функционирует, щетки со временем сгорают и укорачиваются. Если они получаются слишком короткие и уже не могут доходить до ротора, электрический двигатель перестает крутиться. Нужно будет заметить щетки.
  3. Неисправность электроники. Управляющая плата является мозгом машинки. Если от нее на барабан не приходит сигнал о начале стирки, барабан остается в неподвижном состоянии. Резкие перепады в напряжении являются часто встречающейся причиной поломок платы. Они могут случиться и в результате естественного износа. В данном случае понадобится сброс программ, их «перепрошивка».
  4. Поломка электрического двигателя. Она случается очень редко. Поломки могут происходить от перемены напряжения или же от протечки. Если замкнула обмотка, барабан будет поворачиваться и без белья. Но если Вы попытаетесь включить режим стирки, в Вашем доме выбьет пробки. Если обмотка стартера оборвалась, барабан ни при каких условиях не будет поворачиваться. При возникновении проблем с двигателем понадобится разбор машинки и проведение серьезного ремонта. В ряде случаев потребуется приобретение нового двигателя.

Ремень натягиваем на двигатель   Остановка барабана может произойти и по причине нахождения между барабаном и баком какого-либо предмета. Именно он будет препятствовать вращению. Как правило, это бывают вещи небольших размеров, например, косточка от бюстгальтера или монета, выпавшая из кармана брюк. Поэтому перед тем, как начать стирать свои вещи, стоит определить, присутствуют ли в них посторонние предметы. Чтобы удалить застрявшие предметы, необходимо выкрутить крышку машинки, расположенную сзади, и достать ТЭН, вынуть мешающийся предмет через образовавшееся пространство.

Что делать в данной ситуации?

   В ситуации, если Вы заметили, что во время стирки Ваша машинка перестала поворачивать барабан, стоит тут же остановить ее и не включать до момента, пока неисправности не будут устранены. Сделать это Вы можете самостоятельно, или пригласив мастера по ремонту стиральных машин на дом. Наша компания как раз предоставляет данные услуги.

Читайте также
Замена подшипников и сальника стиральной машины
28-12-2016
Замена подшипников и сальника стиральной машины

Как поменять подшипники и сальник в стиральной машине? Некоторые советы от нашей мастерской.

Читать далее
Что делать, если течёт стиральная машина?
27-12-2016
Что делать, если течёт стиральная машина?

Что делать, если протекает стиральная машина? Насколько это серьёзная неполадка и какими способами её можно устранить?

Читать далее
Как определить, почему стиральная машина не включается?
27-12-2016
Как определить, почему стиральная машина не включается?

Как определить, почему стиральная машина не включается? Спектр причин, способных привести к возникновению сбоя в работе машины стиральной, довольно широк. Тем не менее, последовательно выполняя ряд простых шагов по диагностике, выявить причину неисправности вполне реально.

Читать далее
Почему стиральная машина не сливает воду
26-12-2016
Почему стиральная машина не сливает воду

Некоторые причины, по которым стиральная машинка не сливает воду, а также способы их устранения.

Читать далее
Как убрать запах из стиральной машины
25-12-2016
Как убрать запах из стиральной машины

Неприятному запаху в стиральной машине - бой!

Читать далее
Рекомендации мастеров по выбору стиральных машин
08-12-2016
Рекомендации мастеров по выбору стиральных машин

Какая стиральная машина лучше и как ее выбирать?

Читать далее
Вызвать мастера