Как определить, почему стиральная машина не включается?

Диагностика стиральной машины   Несмотря на то, что производители постоянно работают над повышением надежности бытовой техники и стиральных машин в частности, выход подобного оборудования из строя – это далеко не редкость. Современные электроприборы включают в себя большое количество сложных электрических и механических компонентов.

   Именно поэтому сходу определить, почему стиральная машина не включается, возможно далеко не всегда.  Тем не менее, последовательно выполняя ряд простых шагов по диагностике, выявить причину неисправности вполне реально.

Причины сбоев в работе стиральных машин

   Спектр причин, способных привести к возникновению сбоя в работе машины стиральной, довольно широк. К числу таких факторов относятся:

  • Скачки напряжения в электрической сети жилого здания;
  • Естественный износ электрических контактов;
  • Разрушение электрических соединений и проводов вследствие перегрева;
  • Механические повреждения;
  • Неосторожное обращение с бытовой техникой.

   Список можно продолжать, но конкретного пользователя интересует в первую очередь то, как выявить неисправность и в кратчайшие сроки устранить ее. Для того чтобы понять, почему стиральная машина не включается, необходимо произвести диагностику. Простейшим методом диагностики является визуальный осмотр компонентов. Более сложные методы потребуют, как минимум, базовых знаний электротехники.

   Вот список узлов и деталей стиральных машин, которые наиболее часто выходят из строя:

  1. Вилка и кабель электропитания;
  2. Сетевая кнопка включения;
  3. Элемент блокировки дверцы;
  4. Модуль управления (механический или электронный);
  5. Фильтр электрических помех;

   Итак, теперь подробно проверяем каждый из этих пунктов, почему стиральная машина не запускается.

Не включается стиральная - проверьте розетку

Проверка источника электроснабжения

   На первом этапе необходимо убедиться, что в электросети присутствует напряжение. Сделать это довольно просто, подключив в розетку заведомо исправный прибор. Примером может быть настольная лампа. Если с электроснабжением проблем нет – переходим к следующему этапу.

Проверка электрического кабеля и кнопки включения

   Повреждения электрического кабеля или вилки часто видны при визуальном осмотре.  Если вы видите, что шнур имеет изломы, сильные потертости или оплавления в одном или нескольких местах, стоит подумать о замене шнура.

   При отсутствии видимых повреждений необходимо «прозвонить» шнур с помощью простейшего пробника. Подключите к проверяемому проводу электрическое напряжение и убедитесь, что ток беспрепятственно проходит через проводник.  Аналогичным путем проверяется кнопка включения. Здесь тестирование производится в обоих положениях.

Проверка механизма блокировки дверцы

Фильтр сетевых помех стиралки   При неисправности блокирующего устройства, машинка включается, но активировать основные режимы работы не удается. При активации режима на блокирующий замок должно подаваться электрическое напряжение. Это необходимо для срабатывания замка.

   Проверка замка осуществляется достаточно просто. Необходимо подать на него напряжение от внешнего источника. Если замок сработал и слышен щелчок – значит все в порядке. При отсутствии щелчка придется менять термоэлемент. Также следует проверить исправность пружины защелки, а в случае поломки, заменить ее.

Выход из строя управляющего блока и фильтра электрических помех

   Выход из строя управляющего блока может также может быть ответом на вопрос, почему стиральная машина не запускается. К сожалению, самостоятельный ремонт этого блока может быть рекомендован лишь людям, имеющим углубленные знания в области электроники и электротехники. Всем остальным имеет смысл обратиться к специалисту. С фильтром электрических помех ситуация обстоит примерно так же.

Прочие неисправности

Стиральная машина не включается из за модуля   Работа стиральной машины в условиях постоянных вибраций порождает дополнительные факторы риска разрыва или ослабления контактов, износа электрических проводов вследствие трения и перегрева. Некоторые из этих неисправностей вполне возможно обнаружить путем визуального осмотра.

   Если какой-то элемент или узел вызывает у вас сомнения, убедитесь в целостности электрической цепи с помощью тестера. Возможно, это поможет вам понять, почему стиральная машина не включается.

Вызов мастера на дом

   Если Вы понимаете, что устранить неисправность своими силами не удастся и что вмешательство непрофессионала лишь усугубит поломку, Вы можете воспользоваться услугой по ремонту стиральных машин на дому. Наши мастера практически ежедневно сталкиваются с данной неполадкой, поэтому справиться с ней нам не составит большого труда.

Читайте также
Почему стиральная машина не сливает воду
26-12-2016
Почему стиральная машина не сливает воду

Некоторые причины, по которым стиральная машинка не сливает воду, а также способы их устранения.

Читать далее
Как убрать запах из стиральной машины
25-12-2016
Как убрать запах из стиральной машины

Неприятному запаху в стиральной машине - бой!

Читать далее
Рекомендации мастеров по выбору стиральных машин
08-12-2016
Рекомендации мастеров по выбору стиральных машин

Какая стиральная машина лучше и как ее выбирать?

Читать далее
Что означает ошибка E13 стиральной машины Занусси
02-05-2017
Что означает ошибка E13 стиральной машины Занусси

Стиральная машина Занусси выдает ошибку Е13? Не спешите вызывать мастера - прочитайте статью.

Читать далее
Ошибка E11 стиральной машины Занусси
01-05-2017
Ошибка E11 стиральной машины Занусси

Все об ошибке E11 в стиральной машине Zanussi: что означает, как исправить самостоятельно.

Читать далее
Ошибка F08 – стиральная машинка Indesit
12-03-2017
Ошибка F08 – стиральная машинка Indesit

Что означает код F08 на табло машин Индезит как его убрать.

Читать далее
Вызвать мастера