Ошибка F08 – стиральная машинка Indesit

Indesit ошибка f08

   Появление на электронном табло стиральной машины Indesit ошибки F08 — сигнал опасный! При появлении кода дальнейшая эксплуатация прибора невозможна! Электроприбор следует сразу же обесточить, так как последствия могут быть печальными, вплоть до пожара.

Причины появления кода ошибки

   Для начала расшифруем код: согласно документации, ошибка F08 стиральной машины Indesit – это неисправность ТЭНА или его компонентов (самого нагревательного элемента, либо датчика температуры). Стиральные машины Индезит, у которых отсутствует электронный дисплей, сигнализируют об этом коде мерцанием индикатора «оборотов барабана» и постоянным светящимся огоньком «быстрой стирки».

   Кажется, всё просто, следует заменить один из неисправных элементов и можно дальше продолжать стирку. На практике всё немного иначе и значительно сложнее. Рассмотрим возможные поломки, провоцирующие ошибку F08:

  1. Более чем в 90% случаев, по данным сервисных центров, данная ошибка появляется при замыкании нагревательного элемента. Также может замкнуть термодатчик.
  2. Примерно 10% случаев появления кода F08 провоцирует сломанный модуль управления.
  3. В единичных случаях обнаруживаются поломки двигателей или проблемы с проводкой заземления.

Термодатчик или нагревательный элемент?

   Чтобы правильно диагностировать поломку, следует произвести некоторые манипуляции со стиральной машиной. Обследовать нагревательный элемент и температурный датчик. Следует прозвонить мегаметром корпус машинки. Значения менее 20 мОм говорят об неисправности нагревательного элемента, который следует заменить и проблема исчезнет. При нормальных значениях мегаметра следует искать поломку дальше:

Термодатчик на старых Индезит

  • Вскрыть заднюю стенку корпуса электроприбора;
  • Снять приводной ремень.
  • Отключить провода с датчика температуры и ТЭНа.
  • Произвести визуальный осмотр ТЭНа и датчика.
  • Прозвонить термодатчик.

   При осмотре следует отметить присутствие коррозии в районе термодатчика, так как скорее всего именно ржа провоцирует ошибку (по статистике ремонтов). Если присутствует коррозия, нагревательный элемент нужно полностью заменить. Очистка и промывка не даёт положительный результат на продолжительную работу. Рекомендуется приобрести и установить оригинальный ТЭН для правильной и долговечной работы стиральной машины.

Проводка или мотор?

   Помимо ТЭНа, ошибка f08 стиральной машины Indesit может свидетельствовать об окислении контактов. Провоцирует окисление повышенная влажность, что не удивительно, так как стильный аппарат обычно располагают в ванных комнатах и кухнях, поближе к системе водоснабжения. Исправляется ошибка заменой контактов.

   После диагностики и отсутствия неисправностей в нагревательном элементе и термодатчике, следует прозвонить двигатель. Коррозия или пыль от щёток может испортить контакты. Чтобы найти искомую поломку, нужно мотор снять и проверить щёточные контакты, прочистить и продуть их. Также следует проверить всю проводку, идущую на двигатель.

Модуль управления

   Если, проведя все вышеперечисленные манипуляции, обнаружить неисправность не удалось, то следует обратить внимание на управляющий модуль. При определённых навыках деталь можно снять и проверить на неисправность. Но, в большинстве случаев, если остаётся подозрение на неисправность в модуле управления, лучше обратиться за помощью к профессионалам, так как деталь эта дорогостоящая и требующая знаний и мастерства.

Вместо заключения

   Ошибка F08 стиральной машины Индезит сложна в исправлении. Эксплуатация электроприбора невозможна и опасна при неисправностях, связанных с этим кодом. Не всегда ремонт в домашних условиях непрофессионалами способен её исправить. Не оставляйте технику во время работы без присмотра!

Читайте также
Ошибка F09 стиральной машины Индезит
11-03-2017
Ошибка F09 стиральной машины Индезит

Почти все об ошибке F09 стиральной машины Индезит: что означает, как сбросить, выбор сервиса по ремонту стиральной машины Индезит.

Читать далее
Ошибка E20 стиральной машины Электролюкс - что делать?
09-03-2017
Ошибка E20 стиральной машины Электролюкс - что делать?

Подробная инструкция по ошибке E20 стиральной машины Электролюкс (е20 Electrolux) - что значит, как исправить.

Читать далее
Что означает ошибка E13 стиральной машины Электролюкс
09-03-2017
Что означает ошибка E13 стиральной машины Электролюкс

Что означает ошибка Е13 в стиральной машинке - автомат фирмы Электролюкс? Как сбросить данный код? Можно ли исправить все своими руками или придется вызывать мастера по ремонту стиральных машин на дом? Какой сервис Electrolux в Екатеринбурге выбрать?

Читать далее
Ошибка E11 стиральной машины Электролюкс
08-03-2017
Ошибка E11 стиральной машины Электролюкс

Статья об ошибке E11 автоматических стиральных машинок Электролюкс - что она значит, как сбить, профилактика.

Читать далее
Ошибка F04 стиральной машины Индезит
06-03-2017
Ошибка F04 стиральной машины Индезит

Что значит ошибка F04 стиральной машины Индезит и как ее устранить? Об этом - в нашей статье.

Читать далее
Ошибка LE или 1E стиральной машины LG
06-03-2017
Ошибка LE или 1E стиральной машины LG

Что делать, если на дисплее вашей стиральной машины LG высветилась ошибка LE или 1E? Можно ли отремонтировать стиралку своими руками?

Читать далее
Вызвать мастера