Немного о датчиках температуры стиральной машины

Датчик температуры стиральной машины   Каждая, даже самая старая стиральная машина обладает различными режимами для разных типов материалов, из которых сделаны Ваши вещи. И каждый режим предусматривает определённый уровень температуры. А на некоторых моделях даже есть отдельный регулятор, с помощью которого можно установить температуру определённого уровня теплоты не зависимо от того, какой вы выбрали режим. Но определяет температуру вовсе не этот регулятор. С помощью него Вы лишь задаёте определённые значения, которые программа передаёт такой важной детали как датчик температуры. Именно этот элемент контролирует, чтобы вода нагревалась точно до того значения, которое Вы задали на дисплее.

Виды термодатчиков

Схема термодатчика   По виду термодатчик напоминает крупную таблетку, сделанную из металла и пластика. Располагается он чаще всего в нижней части машины. Существует несколько видов термодатчиков, которые используются в зависимости от марки или модели Вашей стиралки:

  • Биметаллический — состоит из металлической пластинки, которая, когда температура воды достигает нужного уровня, изгибается и создаёт замыкание в контакте. Вода перестаёт нагреваться, а когда со временем остывает, пластинка принимает прежнее положение, и механизм начинает нагревать воду снова;
  • Газонаполненный — по виду существенно отличается, так как это баллон с газом, который соединён с баком машинки с внешней стороны от бака. Часто встречается в старых стиральных машинах Indesit. Газ, используемый в данном виде датчиков — фреон. Трубка с этим газом подключена к панели управления. Когда температура доходит до нужного уровня, газ выходит из трубки, и нужное замыкание, предотвращающее нагревание воды, происходит за счёт вышедшего фреона;
  • Расположение термодатчика стиральной машинкиТермисторы — это особый вид термостатов. Сравнительно новое изобретение, которое ставят сейчас на новые модели. Работает такой датчик исключительно за счёт действия давления и сопротивления электричества. Детали этого типа гораздо надёжнее и гораздо реже ломаются.

Проверка термодатчика

   Но, какой бы новой и инновационной ни была модель вашей стиральной машины рано или поздно может прийти время, когда термодатчик выйдет из строя и понадобится замена датчика определения температуры стиральной машины. Но до того, как датчик сломался, хорошей идеей будет проверить датчик температуры, причём делать это лучше чаше, ведь поломка этой детали может привести к следующим последствиям:

  1. Бывает датчик в ТЭНеХолодная вода и не отстиравшиеся вещи — это самое безобидное, что может произойти при порче этой детали бытовой техники. Термостат замкнёт контакты и перестанет отдавать системе команды к нагреву воды, соответственно, она останется холодной;
  2. Испорченное бельё — если Вы, например, поставили стирать шёлк или шерсть, или любой другой материал, который не переносит высокой температуры, а Ваш датчик внезапно «сошёл с ума» и вместо тридцати градусов нагрел воду до семидесяти, Ваши вещи могут серьёзно от этого пострадать;
  3. Порча резинки не дверце люка — этот элемент стиральной машинки очень плохо переносит постоянные высокие температуры. И если Ваша машинка перестала вовремя останавливаться, нагревая воду, Вам нужна будет не только замена датчика температуры стиральной машины, но и замена резинки.
  4. Выход из строя панели управления — поломка термодатчика вызовет проблемы с электрическим напряжением и в конечном итоге может привести к тому, что машинка «разучится понимать» команды панели управления. А это уже очень серьёзная неполадка, исправление которой обойдётся Вам дороже, чем замена датчика температуры стиральной машины.

Вызов специалиста

   Как видите, поломка термодатчика может привести к очень неприятным и опасным последствиям. Поэтому, если у Вас появилось малейшее подозрение, лучше сразу позвонить по телефону, указанному на сайте нашей компании. Мы пришлём к Вам мастера по ремонту стиральных машин, которые смогут проверить датчик температуры и, в случае чего, заменить его. Не доводите ситуацию до плачевной. Любая диагностика в нашей компании бесплатна и проводится прямо у Вас дома.

Читайте также
Греется провод стиральной машины
07-01-2017
Греется провод стиральной машины

Нагрев кабеля стиральной машины и вообще любой техники влечет за собой множество неприятных ситуаций. Для того чтобы этого не произошло нужно соблюдать некоторые правила при установке и эксплуатации.

Читать далее
Проблемы с отжимом белья
04-01-2017
Проблемы с отжимом белья

В этой небольшой статье мы расскажем Вам об основных причинах отсутствия отжима в стиральной машинке, а также о методах устранения данной проблемы.

Читать далее
Стиральная машина не крутит барабан
28-12-2016
Стиральная машина не крутит барабан

Если в Вашей стиральной машине вдруг остановился барабан, не стоит паниковать. Не во всех случаях это говорит о поломке в технике. Возможно, причиной стал обычный перегруз машинки. Но все же встречаются и более серьезные причины. До их выяснения пользоваться машинкой не рекомендуется.

Читать далее
Замена подшипников и сальника стиральной машины
28-12-2016
Замена подшипников и сальника стиральной машины

Как поменять подшипники и сальник в стиральной машине? Некоторые советы от нашей мастерской.

Читать далее
Что делать, если течёт стиральная машина?
27-12-2016
Что делать, если течёт стиральная машина?

Что делать, если протекает стиральная машина? Насколько это серьёзная неполадка и какими способами её можно устранить?

Читать далее
Как определить, почему стиральная машина не включается?
27-12-2016
Как определить, почему стиральная машина не включается?

Как определить, почему стиральная машина не включается? Спектр причин, способных привести к возникновению сбоя в работе машины стиральной, довольно широк. Тем не менее, последовательно выполняя ряд простых шагов по диагностике, выявить причину неисправности вполне реально.

Читать далее
Вызвать мастера