Что делать, если течёт стиральная машина?

Стиральная машина течет снизу   Стиральная машина — предмет, без которого сейчас ни один современный человек не может представить свою жизнь. Большинство людей пользуются стиральной машиной с частотой примерно раз в неделю. Это одна из составляющих такого дорогого нам комфорта. И никто не любит, когда неприятности создают угрозу для этого комфорта.

   Представьте ситуацию: Вы поставили стирку и отправились по своим делам, а, вернувшись, обнаруживаете вокруг вашей машины воду.

Меры безопасности

   Вы уже начали обдумывать варианты поломок, послуживших причиной течи стиральной машины? Рано. Для начала надо сделать так, чтобы маленькая неприятность не превратилась в большую. Если протекает стиральная машина, сначала надо:

  1. Выключить прибор из питания, при этом не наступив в лужу (вода и человеческое тело очень хорошо проводят ток). Лучше всего выдернуть машину из питания, но если нет возможности добраться до розетки, минуя воду, придётся отключать свет во всей квартире;
  2. Блокировать подачу воды. Хорошо, если есть отдельный вентиль на трубе, ведущей к машинке, но если нет, придётся перекрыть воду во всей квартире;
  3. Достать из машинки бельё. При этом не забудьте, если машинка не успела закончить стирку, то в барабане вода, и чтобы открыть крышку, надо сначала слить ее через сливной фильтр.

Стиральная не течет   Сделали? Теперь Вы можете быть спокойны. Вам не грозит ни продолжение потопа, ни удар электрическим током. Самое время подумать, что же с машинкой не так?

На что смотреть в первую очередь?

   Для начала, не стоит паниковать. Может быть, вовсе не стиральная машина течёт, а что-то другое: шланги, трубы, батареи, стоящие рядом канистры с водой. Жидкость вполне себе могла случайно попасть под стиральную машину и к ней самой никакого отношения не иметь.

   Если всё, что окружает стиралку, в порядке, проверьте соединения шлангов, через которые идёт подача и отток воды. Эти шланги довольно часто могут отходить. Тщательно проверьте места соединения шлангов, и если у Вас возникнет подозрение, что это и есть источник воды, открутите его, а потом прикрутите снова как можно туже.

  Ну и, как уже было сказано выше, причина может быть и в самом шланге. Если Вы нашли в нём дыру или трещину, изолента не поможет. Шланг придётся менять, и при этом лучше всего на деталь от изготовителя машинки. Выйдет, скорее всего, дороже, чем купить обычный шланг на рынке, зато новый Вам не придётся покупать гораздо дольше.

   Но вот если с соединениями шлангов и с ними самими всё в порядке, значит, проблема в самой машинке. И здесь метод ваших действий будет зависеть от серьёзности неполадок.

Сухая стиральная машина

Почему течет стиральная машина?

   Проблемы, вызвавшие течь стиральной машины, могут оказаться самыми разными. Конечно, бывают случаи, когда человек сам с лёгкостью справится с ситуацией. Самые частотные примеры таких случаев следующие:

  • Плохо закрученный сливной фильтр. Укажет Вам на это течь в районе сливного фильтра и лужа под стиралкой. Чаще всего это бывает, если в уже использовали фильтр и потом не закрутили его как следует. Аккуратно снимите деталь, а потом закрутите хорошо, но так, чтобы не сорвать резьбу;
  • Засор в отверстии для порошка — вода в этом случае будет течь из дозатора. Его надо просто хорошенько промыть и убрать застоявшийся порошок;
  • Сильный напор — вода тоже будет течь из дозатора в этом случае. И Ваша машинка здесь опять же не при чём. Просто чуть-чуть заверните кран на трубе подачи воды;

   С такими проблемами каждый справится самостоятельно. Но бывают и серьёзные поломки, устранение которых требует вмешательства квалифицированных специалистов. Признаками таких поломок могут быть:

  • Течь спереди как будто бы из барабана — это верный признак того, что резиновая манжета на дверце барабана испорчена. Её надо отремонтировать или при худшем раскладе заменить;
  • Течь снизу стиралки — в чаще всего это означает, что что-то не так с патрубками и хомутами. Хомуты можно отремонтировать, а вот патрубки придётся менять.

   Компания «102 Мастера» решит все Ваши проблемы и поможет исправить любые неполадки. Обратитесь к нам, и мы приведём Вашу машинку в рабочее состояние прямо у Вас дома.

Читайте также
Как определить, почему стиральная машина не включается?
27-12-2016
Как определить, почему стиральная машина не включается?

Как определить, почему стиральная машина не включается? Спектр причин, способных привести к возникновению сбоя в работе машины стиральной, довольно широк. Тем не менее, последовательно выполняя ряд простых шагов по диагностике, выявить причину неисправности вполне реально.

Читать далее
Почему стиральная машина не сливает воду
26-12-2016
Почему стиральная машина не сливает воду

Некоторые причины, по которым стиральная машинка не сливает воду, а также способы их устранения.

Читать далее
Как убрать запах из стиральной машины
25-12-2016
Как убрать запах из стиральной машины

Неприятному запаху в стиральной машине - бой!

Читать далее
Рекомендации мастеров по выбору стиральных машин
08-12-2016
Рекомендации мастеров по выбору стиральных машин

Какая стиральная машина лучше и как ее выбирать?

Читать далее
Что означает ошибка E13 стиральной машины Занусси
02-05-2017
Что означает ошибка E13 стиральной машины Занусси

Стиральная машина Занусси выдает ошибку Е13? Не спешите вызывать мастера - прочитайте статью.

Читать далее
Ошибка E11 стиральной машины Занусси
01-05-2017
Ошибка E11 стиральной машины Занусси

Все об ошибке E11 в стиральной машине Zanussi: что означает, как исправить самостоятельно.

Читать далее
Вызвать мастера