Почему стиральная машина не сливает воду

Стиральная машина не сливает   У любого пользователя могут возникнуть проблемы со стиральной машинкой. У кого-то случается сбой в программах, а у кого-то перестает работать слив. Последняя проблема является одной из самых актуальных. Если Ваша стиральная машина не сливает воду, то причины могут быть разными.

   Для начала можно попробовать поискать причину своими силами:

  1. Посмотрите, правильно ли Вы выбрали режим? Почти в каждой машине существует режим, при котором остается вода в стиральной машинке, а отжим не происходит. Как правило, подобный режим используется для тканей, требующих аккуратного отношения. Машинка позволяет полоскать одежду без отжима, при этом не растягивать и не мять вещи. Если Вы выбрали такой режим, нужно всего лишь остановить машину и включить программу слива.
  2. Проведите осмотр шланга слива. Если он перекрутился или передавился чем-то, то вода не сможет сливаться.
  3. Посмотрите, нет ли в канализации засора. Для этого выньте шланг и повесьте его на раковину. После этого включите машинку. Если из шланга потечет вода, значит, забилась система канализации. Прочистить ее можно своими силами, а можно воспользоваться помощью сантехника.

Слить воду через шланг около фильтра

   Если же сливные пути машинки в норме, вы выбрали правильный режим, но слива все равно не происходит, значит, дело в поломке непосредственно самой машинки. В таком случае лучше отсоединить от сети технику, достать из нее белье, с помощью фильтра или маленького шланга, который находится внизу машинки, слить оставшуюся воду.

Распространенные причины отсутствия слива в стиральной машине

  • Слив воды из стиральной машины через патрубокЗасор фильтра, через который происходит слив воды. Обычно перед насосом для слива размещается фильтр. В нем задерживаются ворсинки, различные предметы. Если они попадают в сливную помпу, то это может приводить к появлению засора. В некоторых случаях фильтр забивается очень сильно и перестает пропускать воду. В этом случае требуется его прочистка. Для этого понадобится всего лишь достать фильтр и промыть его. Если засор произошел в патрубке, то потребуется вскрытие корпуса машины. В данной ситуации без специалиста будет обойтись сложно.
  • Сломанные насосыПоломки в насосе. Насос представляет собой такую небольшую карусельку. Она крутится с огромной скоростью и выталкивает воду в сливное отверстие. Если помпа сгорит, то ее необходимо будет заменить.
  • Неисправность модуля управления или программатора. Если в управлении произойдут неполадки, то на мотор насоса перестанут приходить с платы сигналы. Вода не будет сливаться. Ремонтировать модуль самому не стоит — лучше отдать его модульщикам.
  • Поломка в датчике уровня воды. В таком случае он не сможет определить, что в машинке еще находится вода. На модуль управления поступит сигнал о том, что вся вода слилась и можно заканчивать программу. Датчик уровня воды в таком случае придется менять на рабочий.

Надо чистить фильтр

   Если Вы обнаружили, что у Вас нет слива в стиральной машине, то вероятнее всего, что причина скрыта в закупоривании фильтра. Ведь она встречается чаще других. Как правило, если фильтр засоряется, то на панели высвечивается определенный сигнал. Стоит прочитать инструкцию. В ней указывается, что предпринять в подобной ситуации. Фильтр нужно будет снять. Располагается он чаще внизу в передней части машинки.

   Перед тем, как открыть люк, положите под него тряпки. Открыв его, Вы сможете увидеть фильтр. Он довольно плотно вкручен в гнездо. Также вы сможете заметить ручку, которую необходимо будет повернуть по часовой стрелке. Как правило, это происходит с трудом. А причины вполне ясны. Если ранее в машине никогда не доставался фильтр, то он мог прилипнуть к резиновой прокладке. Потому стиральная машина и перестала сливать воду. В определенных моделях данная деталь крепится при помощи винтов.

Нет слива   Если Вы прочистили фильтр, установили его обратно, а слива все равно нет, стоит снова достать фильтр и посветить в него фонариком. Там Вы сможете заметить крыльчатку насоса. Попытайтесь покрутить ее. Если она с трудом поворачивается, то, возможно, на нее накрутилась нитка. Ее необходимо будет просто удалить.

   Для того, чтобы предотвратить проблему со сливом воды, рекомендуется периодически выполнять профилактическую чистку фильтра. Проводить ее можно даже на технике, гарантийный срок которой еще не закончился.
Если Вы решили, что своими силами не справитесь с данной неполадкой, то можете воспользоваться услугой ремонта стиральных машин на дому. Наши мастера Выезжают во все районы Екатеринбурга и Верхней Пышмы, а также ближайший пригород.

Читайте также
Как убрать запах из стиральной машины
25-12-2016
Как убрать запах из стиральной машины

Неприятному запаху в стиральной машине - бой!

Читать далее
Рекомендации мастеров по выбору стиральных машин
08-12-2016
Рекомендации мастеров по выбору стиральных машин

Какая стиральная машина лучше и как ее выбирать?

Читать далее
Что означает ошибка E13 стиральной машины Занусси
02-05-2017
Что означает ошибка E13 стиральной машины Занусси

Стиральная машина Занусси выдает ошибку Е13? Не спешите вызывать мастера - прочитайте статью.

Читать далее
Ошибка E11 стиральной машины Занусси
01-05-2017
Ошибка E11 стиральной машины Занусси

Все об ошибке E11 в стиральной машине Zanussi: что означает, как исправить самостоятельно.

Читать далее
Ошибка F08 – стиральная машинка Indesit
12-03-2017
Ошибка F08 – стиральная машинка Indesit

Что означает код F08 на табло машин Индезит как его убрать.

Читать далее
Ошибка F09 стиральной машины Индезит
11-03-2017
Ошибка F09 стиральной машины Индезит

Почти все об ошибке F09 стиральной машины Индезит: что означает, как сбросить, выбор сервиса по ремонту стиральной машины Индезит.

Читать далее
Вызвать мастера