Как почистить фильтр стиральной машины

Фильтр стиральной машины - автомат   Владельцы стиральных машин знают, что срок службы бытовой техники зависит не только от выбора качественной модели , произведенной надежным изготовителем (Miele, Bosch или Samsung, например). Правильный уход способен существенно продлить время эксплуатации. Рано или поздно приходится сталкиваться с вопросом устранения засоров в фильтре машины для автоматической стирки.

   Для понимания, как почистить фильтр стиральной машины, сперва нужно разобраться, откуда в ней появляется мусор. Жесткая водопроводная вода содержит ряд мелких и относительно крупных примесей. Их попадание в механизм стиральной машины не сказывается положительно на ее работе. Второй причиной засоров является вода, оттекающая после непосредственной стирки одежды.

Информация о типах фильтров

   Добросовестные производители современных стиральных машин устанавливают в аппаратах для стирки два фильтра:

  • Первый — очистительный фильтр входного клапана;
  • Второй — сливной или дренажный фильтр.

Чистим сливной фильтр    Такие фильтры ставят производители как дорогой техники (Siemens, AEG), так и более доступной (Candy, LG, Whirpool, Indesit).

   Входной фильтр представляет собой сетку на вводном шланге подачи воды. Она предотвращает попадание в машину металлических частиц, песка, ржавчины и другого сора из водопроводной воды.

   Наличие дренажного фильтра предохраняет сливной насос от возможного поступления в него мелких элементов одежды: пуговиц, застежек, булавок, и ниток. Их скопление в шланге для слива или в насосе могут повлечь за собой более крупные неисправности техники. Располагается он обычно внизу передней панели или на ее нижней стенке и закрывается снаружи люком.

   Но как узнать, что пора чистить фильтр? Заподозрить подобную проблему следует в случае, если вода при нормальном напоре начинает слишком медленно набираться или устройство очень медленно сливает ее. Бывают ситуации, когда вода вовсе не поступает и не выходит из машины.

Порядок чистки входного фильтра

  1. Заранее следует расстелить половую тряпку —  из шланга может вытечь небольшой объем воды.
  2. Перед тем, как начать чистить фильтр, следует перекрыть подачу воды возле шланга аппарата и отключить машину от электропитания.
  3. На задней стенке машины откручивается входной шланг после предварительного отвинчивания гайки крепления.  Под гайкой находится резиновая подкладка-уплотнитель, которую важно не потерять в процессе чистки.
  4. Вращательными движениями по направлению против хода часовой стрелки достать из шланга пластмассовый цилиндр с сеткой, используя плоскогубцы.
  5. Как чистить фильтр подачи водыИспользуя щетку, хорошо очистить сетку с двух сторон и промыть ее под неслабым напором проточной воды. В ситуациях, когда сетка слишком сильно загрязнена, можно просто заменить ее новой. В специальном отделе для бытовой техники найти эту деталь не составит труда.
  6. Прикрепить входной фильтр в патрубок шланга
  7. Обратно прикрутить шланг и проверить герметичность соединения: утечки воды быть не должно.  При наличии протекания, нужно туже затянуть гайку.

 

Чистим правильно фильтр стиральной машины

Этапы чистки сливного фильтра

  1. Возьмите удобную емкость для оставшейся в водном фильтре грязной воды и подставьте под нижнюю панель машины-автомат перед тем, как почистить фильтр стиральной машины от загрязнений.
  2. Где фильтр?Открыть декоративный люк. Обратите особое внимание на способ крепления данного элемента, чтобы не повредить деталь.
  3. Пробку с фильтром выкрутить против часовой стрелки. Для удобства можно наклонить стиральную машину — лишняя вода стечет и не будет мешать выполнению дальнейших операций.
  4. Промыть фильтр под водой, очистить щеткой или достаточно плотной тканью от засора.
  5. Также желательно осмотреть патрубок на наличие посторонних предметов в его просвете.
  6. Закрепить пробку с дренажным фильтром обратно.
  7. Как почистить сливной фильтр стиральной машиныЗакрыть панель декоративным люком.

Для предупреждения возникновения проблем с фильтрационной системы стирального аппарата, данную очистку рекомендуется производить около двух раз в течение шести месяцев. Если пренебрегать этой рекомендацией по уходу и прочищать фильтры реже, они могут покрыться слоем накипи. Тогда достать такой фильтр будет уже гораздо сложнее.

Подробнее — у мастеров

   Подробнее о том, как почистить фильтр стиральной машины, устранить возможные неполадки, можно узнать у наших мастеров по ремонту стиральных машин. Если Вы не уверены, что сможете самостоятельно справиться с возникшими проблемами, лучше обратитесь к квалифицированным мастерам. Это сэкономит Ваше время и не приведет к еще большим затратам средств на ремонт техники.

Читайте также
Почему шумит стиральная машина
08-01-2017
Почему шумит стиральная машина

Стиральная машина - это сложный механизм и для его бесперебойной работы необходимо строго выполнять требования руководства по эксплуатации и если стиральная машина шумит, то необходимо принимать срочные меры по осмотру и ремонту.

Читать далее
Немного о датчиках температуры стиральной машины
08-01-2017
Немного о датчиках температуры стиральной машины

К чему может привести поломка датчика температуры? Как проверить, пригоден ли он к использованию? Как его заменить?

Читать далее
Греется провод стиральной машины
07-01-2017
Греется провод стиральной машины

Нагрев кабеля стиральной машины и вообще любой техники влечет за собой множество неприятных ситуаций. Для того чтобы этого не произошло нужно соблюдать некоторые правила при установке и эксплуатации.

Читать далее
Проблемы с отжимом белья
04-01-2017
Проблемы с отжимом белья

В этой небольшой статье мы расскажем Вам об основных причинах отсутствия отжима в стиральной машинке, а также о методах устранения данной проблемы.

Читать далее
Стиральная машина не крутит барабан
28-12-2016
Стиральная машина не крутит барабан

Если в Вашей стиральной машине вдруг остановился барабан, не стоит паниковать. Не во всех случаях это говорит о поломке в технике. Возможно, причиной стал обычный перегруз машинки. Но все же встречаются и более серьезные причины. До их выяснения пользоваться машинкой не рекомендуется.

Читать далее
Замена подшипников и сальника стиральной машины
28-12-2016
Замена подшипников и сальника стиральной машины

Как поменять подшипники и сальник в стиральной машине? Некоторые советы от нашей мастерской.

Читать далее
Вызвать мастера