Греется провод стиральной машины

Сгоревшая розетка   Бытовая жизнь иногда приносит нам неприятные сюрпризы. Они связаны с поломкой техники. Как обычно первой неприятностью является нагрев провода электротехники, который влечёт за собой множество проблем.

Причины

   Можно выделить некоторые причины, по которым и происходит перегрев кабеля:

  • Неправильное сечение проводки не способно выдерживать нагрузку, поэтому греется шнур стиральной машины.
  • В доме неправильно установлена проводка из-за чего и происходит перегрев.
  • Соединения выполнены некачественно.
  • Используемый кабель низкого качества.

Вилка и розетка нагрелись   Если Вы увидели что у Вас греется шнур стиральной машины или другой техники желательно сразу же устранить неисправность. Для этого определяем, как происходит нагревание в конкретном участке провода или он нагревается полностью. Зачастую греется вилка стиральной машины при подачи питания из сети. Нагревание происходит по причине слабого контакта между клеммами розетки и проводом питания. Поэтому клеммы нагреваются, нагревая при этом и саму вилку электротехники.

   Еще одной из причин такой поломки является розетка малой силой тока, к примеру, на 10 ампер. Так как существуют такие приборы с увеличенной мощностью: плиты, бойлер, обогреватели, некоторые виды чайников. Нормальное их функционирование происходит при  включении в 16-амперную розетку. Также данные характеристики распространяются и на сам щиток в доме. Не учитывая данных нюансов, нагрев может привести к расплавлению розетки, а она в свою очередь спровоцирует короткое замыкание.

Горит розетка   Неполадки возникают и при плохом контакте между вилкой электроприборов или же на другом конце провода, где он соединяется непосредственно с колодкой устройства. При нагреве вилки нужно разобрать ее и убедится в правильности и надежности соединений. При обнаружении неисправности удалить их. Греется провод стиральной машины, посмотрите его крепление с самой стиралкой.

   Бывает и такое что все вроде бы все в порядке, а провод все ровно нагревается. В таком случае, скорее всего причина в том, что при изготовлении сами производители сэкономили на нем, уменьшив его сечение. Таким образом, будет происходить нагрев всего провода. При мощности электроприбора 4.5 кВт, потребуется провод с сечением не менее 2.5. В таком случае вам нужно будет сменить шнур стиралки на подходящий.

Совместимость вилки

   При включении разнообразной техники нужно помнить, что вилка должна соответствовать розетке. Ни в коем случае не нужно совать советскую вилку в евро розетку. Потому что произойдет нагрев из-за слабых контактов внутри розетки.

Может возникнуть пожар    Частое использование розетки также приводит к тому, что разъёмы не могут надежно фиксировать электроды.

 Нюансы переноски

   Удлинитель также является одним из устройств, у которого греется шнур при подключении разнообразных видов техники. Использовать удлинители не рекомендуется потому, как на сегодня рынок переполнен не качественной продукцией из Китая. Часто из-за использования дешевых подделок возникают пожары. Бывали случаи, при которых удлинитель просто расплавлялся при включении стиралки. Поэтому относитесь к выбору удлинителя серьезно, чтобы не возникли неприятности.

   Качественная переноска также может нагреваться, если она на катушке. Это происходит, потому что смотанный провод греется быстрее из-за появления индуктивности. Чтобы такого не было при подключении мощной техники катушку разматывают.

   Для проводки лучше использовать медный провод. Так как алюминий является пластичным материалом и со временем выскальзывает из зажимов. А плохой контакт как всегда приводит к нагреву. Если Ваша стиральная машина сломалась, то лучшим решением будет вызов мастера по ремонту стиральных машин на дом.

Читайте также
Проблемы с отжимом белья
04-01-2017
Проблемы с отжимом белья

В этой небольшой статье мы расскажем Вам об основных причинах отсутствия отжима в стиральной машинке, а также о методах устранения данной проблемы.

Читать далее
Стиральная машина не крутит барабан
28-12-2016
Стиральная машина не крутит барабан

Если в Вашей стиральной машине вдруг остановился барабан, не стоит паниковать. Не во всех случаях это говорит о поломке в технике. Возможно, причиной стал обычный перегруз машинки. Но все же встречаются и более серьезные причины. До их выяснения пользоваться машинкой не рекомендуется.

Читать далее
Замена подшипников и сальника стиральной машины
28-12-2016
Замена подшипников и сальника стиральной машины

Как поменять подшипники и сальник в стиральной машине? Некоторые советы от нашей мастерской.

Читать далее
Что делать, если течёт стиральная машина?
27-12-2016
Что делать, если течёт стиральная машина?

Что делать, если протекает стиральная машина? Насколько это серьёзная неполадка и какими способами её можно устранить?

Читать далее
Как определить, почему стиральная машина не включается?
27-12-2016
Как определить, почему стиральная машина не включается?

Как определить, почему стиральная машина не включается? Спектр причин, способных привести к возникновению сбоя в работе машины стиральной, довольно широк. Тем не менее, последовательно выполняя ряд простых шагов по диагностике, выявить причину неисправности вполне реально.

Читать далее
Почему стиральная машина не сливает воду
26-12-2016
Почему стиральная машина не сливает воду

Некоторые причины, по которым стиральная машинка не сливает воду, а также способы их устранения.

Читать далее
Вызвать мастера