Почему шумит стиральная машина

Стиральная шумит, гремит, стучит   К сожалению, явление, когда шумит стиральная машина не такая и редкость. Какие причины порождают этот неприятный шум? Что необходимо предпринять для его устранения?

   Кстати, в посторонние шумы можно отнести гул, грохот, свист. Попробуем понять их природу. Чаще всего посторонние шумы проявляют себя в то время, когда машина выполняет отжим белья. Более того, он может набирать силу. Кроме того, чужие шумы могут проявится и непосредственно в штатной работе.

Почему шумит стиральная машина?

   Это может произойти потому что:

  • произошло ослабление опоры барабана;
  • шарикоподшипники достигли определенной выработки;
  • в пространство под барабан попала чужеродная вещь;
  • ошибки при установке;
  • оставлен транспортный крепеж;
  • ослабли и изменили положение противовесы, которые установлены на барабане.

Какие меры необходимо принимать чтобы шум стиральной машины прекратился?

  1. Во-первых, ее необходимо отключить от электрического питания.
  2. Во-вторых, вызвать мастера.

   Если на машину распространяется гарантия поставщика, то самостоятельный ремонт недопустим, в противном случае право на гарантийное обслуживание будет утеряно. В этом случае необходимо вызывать мастера из компании поставщика. Но знать какие работы будет выполнять мастер целесообразно.

Коренные подшипники

Шум в стиральной машине

Если шумит стиральная машина, то надо выяснить состояние подшипников. Это можно сделать следующим образом:

  • Если крутнуть барабан вручную по и против часовой стрелки и слышны потрескивания, хруст, а барабан двигается рывками — то, скорее всего, подшипник выработал свой ресурс. Износ подшипника происходит, как правило, из-за дефектов, которые со временем появляются в уплотнительных кольцах.
  • Если при снятой задней крышке на корпусе бака будут видны бурые потеки, то шарикоподшипник подлежит замене.

   Чем чревато использование машины с такими шарикоподшипниками? Ответ очень прост полным выходом из строя вала и втулки. Есть в замене подшипников много нюансов. Например, у стиральных машин фирмы Бош пластиковый бак зачастую бывает разборным, а у Индезит и Аристон — неразборным. Этим и другими мелочами замена вала и втулки может усугубиться, поэтому не стоит затягивать с ремонтом.

Фиксирование шкива

Шкив стиралки разболтался   Если шумит стиральная машина и слышны резкие, ритмичные щелчки, то, скорее всего, произошло ослабление в фиксации рабочего барабана, кстати, такой звук может исходить и из разболтавшегося шкива. Этот дефект проявляется после того, как ослабнет шкив. Он получает некоторый свободный ход, обеспечивающий появление щелчков. После закрепления шкива шум стиральной машины будет устранен.

Наличие чужеродных предметов

   Иногда, при работе из недр машинки разносятся неритмичные удары, скрежет, свист и пр. Причиной появления этого является наличие постороннего предмета, который попал в пространство под барабаном. По обыкновению это происходит из-за повреждения уплотнителя. Необходимо добраться до этого пространства и при помощи подручных средств достать оттуда мешающие нормальной работе машинки предметы. Чаще всего, доступ в него можно обеспечить демонтировав нагревательный элемент. Но, если нет опыта подобный операций, то лучше всего будет пригласить мастера по ремонту.

Противовесы

Противовес крепится на винты   Для обеспечения стабильного движения барабана и его устойчивости, производители размещают на нем балансировочные противовесы. Они могут быть закреплены с помощью пары болт гайка или саморезами. По мере их ослабления начинается биение установленного противовеса как по самому барабану, так и по стенке бака. Рано или поздно это приведет к повреждению упомянутых деталей. Выяснить, что с ними происходит, можно только заглянув во внутренности стирального агрегата. До этого надо демонтировать часть деталей, и установить качество закрепления противовесов. Их будет надо протянуть или заменить вообще.

Транспортный крепеж

Транспортировочные болты   В руководстве по эксплуатации есть специальные указания о том, что в процессе подготовки к первому запуску, необходимо удалить транспортный крепеж. Но иногда случается так, что их оставляют на месте. Их наличие может приводить к определенным помехам и соответственно генерировать шумы, которых быть не должно.
Внимание! Выбрасывать этот крепеж не стоит. Если понадобится переезд машины в другую квартиру или на дачу, то его необходимо установить на место, в противном случае машина может получить неисправимые повреждения.

Установка

   Кстати, одна из самых простых причин, по которой машина издает различные звуки — это ее неправильная установка на рабочее место. Пол, на ее рабочем месте должен быть предельно ровным и расположен в горизонтали. Регулировка по уровнюПри необходимости во время ее установки и подключения, можно воспользоваться регулируемыми ножками, установленным на днище машины. Желательно, после установки, приложить к верхней плоскости стиральной машины строительный уровень. Если он не покажет отклонений по разным направлениям, то все в порядке.

Заключение

   Стиральная машина — это сложный механизм. Производители относятся достаточно серьезно к правилам его эксплуатации и перед запуском, и в процессе эксплуатации необходимо руководствоваться только ими. Как правило, в нем описаны те действия, которые может выполнить владелец техники, при этом не повредив ее. Если в перечне сбоев в работе нет произошедшего случая, то необходимо обращаться к мастерам.

Читайте также
Немного о датчиках температуры стиральной машины
08-01-2017
Немного о датчиках температуры стиральной машины

К чему может привести поломка датчика температуры? Как проверить, пригоден ли он к использованию? Как его заменить?

Читать далее
Греется провод стиральной машины
07-01-2017
Греется провод стиральной машины

Нагрев кабеля стиральной машины и вообще любой техники влечет за собой множество неприятных ситуаций. Для того чтобы этого не произошло нужно соблюдать некоторые правила при установке и эксплуатации.

Читать далее
Проблемы с отжимом белья
04-01-2017
Проблемы с отжимом белья

В этой небольшой статье мы расскажем Вам об основных причинах отсутствия отжима в стиральной машинке, а также о методах устранения данной проблемы.

Читать далее
Стиральная машина не крутит барабан
28-12-2016
Стиральная машина не крутит барабан

Если в Вашей стиральной машине вдруг остановился барабан, не стоит паниковать. Не во всех случаях это говорит о поломке в технике. Возможно, причиной стал обычный перегруз машинки. Но все же встречаются и более серьезные причины. До их выяснения пользоваться машинкой не рекомендуется.

Читать далее
Замена подшипников и сальника стиральной машины
28-12-2016
Замена подшипников и сальника стиральной машины

Как поменять подшипники и сальник в стиральной машине? Некоторые советы от нашей мастерской.

Читать далее
Что делать, если течёт стиральная машина?
27-12-2016
Что делать, если течёт стиральная машина?

Что делать, если протекает стиральная машина? Насколько это серьёзная неполадка и какими способами её можно устранить?

Читать далее
Вызвать мастера