Ошибка F04 стиральной машины Индезит

Что означает ошибка F04 в стиральных машинах Индезит   Стиральные машины Индезит снабжены электронным табло, на котором в случае неисправности высвечиваются коды ошибок. Знание команд позволяет мастеру стиральных машин сократить время поиска и устранения неисправного узла. Если не работает определенная функция, на табло высвечивается аббревиатура команды, которая показывает на неисправность определенного агрегата или не работающей функции.

   При высвечивании на табло машины ошибки F04 (одновременное переполнение и опорожнение бака) возможны симптомы:

  • Не происходит набор воды в бак стиральной машинки
  • Вода переливается в лоток для загрузки порошка
  • Стирка закончилась, а вода в баке осталась

Прежде, чем вызывать специалиста по ремонту стиральных машин Индезит, попробуйте исправить ситуацию самостоятельно — при определенных навыках сделать это не так уж и сложно. Приступим.

На что указывает ошибка F04

Схема датчика уровня воды (прессостата) стиральной машинки   Возможные варианты и методы исправление мы рассмотрим ниже:

  1. Не работает датчик уровня воды (прессостат). Он регулирует поступление количества воды в бак на разных стадиях стирки. Если датчик не работает, стиральная машина будет заливать больше запрограммированного уровня или вода не будет заливаться в бак.
    Для самостоятельного тестирования прессостата на стиральной машине Индезит необходимо снять заднюю часть панели и поднять верхнюю крышку. Датчик находится сверху. Снимаем и подключаем контакты к мультиметру, в народе он называется -” ЦЕШКА”. Дуем в прессостат. Если стрелка “цешки” отклонилась вправо и ушла в бесконечность, значит норма — проверяем следующий контакт.
  2. Проверить блок управления Indesit. Берем мультиметр или цешку, даем на входе напряжение 220v. Если на входе напряжение 220v есть, значит блок управления исправен. Если напряжение выше или ниже — проверяем визуально проводку. Возможно отсоединились или окислились контакты.
    Современные платы имеют солидный запас надежности. Но как правило визуальный осмотр блока управления мало что дает. Для правильного тестирования и нахождения неисправности надо иметь базовые знания для чтения схем и наличие тестовых компьютерных программ. Сразу заметим, что чинить и тестировать в домашних условиях блок управления довольно проблематично. Если вы затрудняетесь правильно определить состояние блока управления смело вызывайте специалиста.
  3. Необходимо проверить заливной клапан. Включить стиральную машину и открыть кран. Если нет поступления воды, необходимо отсоединить заливной клапан и подать напряжение 220 v. Для его замены необходимо снять заднюю стенку, отключить все провода и отсоединить шланги. Заменив клапан, повторить операцию в обратном порядке.

Заключение

   Вы получили типичный перечень характерных неполадок в стиральных машинах Индезит при возникновении кода F04. Надеемся статья поможет вам при решении ваших проблем. Будем признательны Вашему репосту.

Читайте также
Ошибка LE или 1E стиральной машины LG
06-03-2017
Ошибка LE или 1E стиральной машины LG

Что делать, если на дисплее вашей стиральной машины LG высветилась ошибка LE или 1E? Можно ли отремонтировать стиралку своими руками?

Читать далее
Что делать, если стиральная машинка портит вещи?
26-02-2017
Что делать, если стиральная машинка портит вещи?

Почему стиральная машинка портит вещи? Как исправить ситуацию? Устраняем своими руками.

Читать далее
Ошибка F03 стиральной машины Индезит: подробная информация
19-02-2017
Ошибка F03 стиральной машины Индезит: подробная информация

Статья об ошибке F03 стиральной машины Индезит (Indesit): причины появления, методы устранения и некоторые полезные рекомендации по профилактике и выбору недорогого сервиса на дому.

Читать далее
Как исправить ошибку F02 стиральной машины Индезит
19-02-2017
Как исправить ошибку F02 стиральной машины Индезит

Немного информации об ошибке F02 стиральной машины Indesit: что означает, почему появляется, что с ней делать, возможен ли самостоятельный ремонт.

Читать далее
Стиральная машина не полоскает белье
08-02-2017
Стиральная машина не полоскает белье

Стиральная машинка не полоскает белье: почему такое происходит и что делать?

Читать далее
Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)
07-02-2017
Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)

Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston) - довольно редкая, поэтому не все знают - как с ней быть. В этой статье мы поговорим об этом.

Читать далее
Вызвать мастера