Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)

Ошибка стиральной машины Аристон Хотпоинт   Вещи для стирки загружены в «Аристон», выбран и установлен режим, запущена программа. Однако появляется проблема в виде бездейственности барабана и блокировки люка и после набора воды, а дисплей извещает об ошибке с кодом F01. Такой сигнал может появиться на каждом этапе, будь это полоскание, стирка, отжим.

Причины появления кода F01

Мы разберем лишь самые распространенные причины, по которым стиральная машина Хотпоинт Аристон выдает данную ошибку:

  • на контакты соединителя, электронного контроллера и  двигателя попала вода;
  • в цепи управления мотором произошло короткое замыкание;
  • коррозия контакта соединителя приводного мотора;
  • проблемы соединительного жгута между контроллером и мотором.

   Иногда ошибка F01 может появляться периодически и быть сигналом, извещающем о необходимости срочного ремонта стиральной машины Аристон. Старые модели Hotpoint Ariston не имеют дисплея и извещают о появлении такой проблемы посредством индикаторов блокировки люка и питания. Современные модели сигнализируют об ошибке F01.

Проверить клеммы двигателя   Код F01 расшифровывается как неисправность в управлении двигателем, вращающим барабан, который не вращается при каком-либо режиме работы стирального агрегата. В некоторых моделях такой код может расшифровываться иначе, сообщая об обрыве связи между механизмами индикации и управления.

Самостоятельное решение проблемы

   Ошибка F01 — это серьезная проблема в цепи приводного мотора, но несмотря на сложность, можно попытаться решить такую задачу самостоятельно, без вызова специалиста по ремонту стиральных машин на дому:

  1. Если код F01 появился впервые, то это может означать проблему модуля индикации или управления. В этом случае специалистами рекомендуется отключить агрегат от сети и включить по истечении нескольких минут.
  2. Такая проблема может быть связана с повышенной влажностью помещения, где работает стиральная машина. Комнату необходимо чаще проветривать.
  3. Слишком низкий уровень напряжения в сети – менее 200 В. Восстановление напряжения может помочь избавиться от ошибки F01.
  4. Причиной этой проблемы может стать банальное повреждение вилки или шнура, питающего стиральный агрегат от сети. Так же негативно могут влиять слабые розетки и удлинители. Можно заменить их и попробовать включить стиралку еще раз.
  5. Неплохо бы самостоятельно проверить контакты на коррозию и наличие влаги. Цепь управления мотором  — достаточно капризное составляющее механизма стиральной машины. Желательно проверить каждое соединение от платы управления до двигателя. Не исключено, что проблема может возникнуть даже от отошедшей колодки мотора.
Читайте также
Ошибка F03 стиральной машины Bosch (Бош)
07-02-2017
Ошибка F03 стиральной машины Bosch (Бош)

Как избавиться от ошибки F03 в стиральной машине Бош? Что означает данная ошибка? Стоит ли заниматься ремонтом самому или лучше вызвать специалиста?

Читать далее
Дверца стиральной машины не открывается - что делать?
05-02-2017
Дверца стиральной машины не открывается - что делать?

Стиральная машина заперлась и не открывает дверь? А стучать пробовали? Читайте - достучимся вместе!

Читать далее
Стиральная машина стирает не останавливаясь - что делать?
05-02-2017
Стиральная машина стирает не останавливаясь - что делать?

Что можно сделать, если стиральная машина стирает не останавливаясь?

Читать далее
Ошибка F02 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)
05-02-2017
Ошибка F02 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)

Что делать, если Ваша стиральная машинка Хотпоинт Аристон (Hotpoint Ariston) выдает ошибку F02?

Читать далее
Ошибка F05 стиральной машины Индезит
28-01-2017
Ошибка F05 стиральной машины Индезит

Почему высвечивается ошибка F05 в стиральной машине Indesit? Как ее устранить? Возможно ли исправить все своими руками?

Читать далее
Ошибка LE в стиральной машине Samsung - Самсунг
27-01-2017
Ошибка LE в стиральной машине Samsung - Самсунг

Ваша стиральная машина показывает ошибку LE, вы не знаете что она значит и как от нее избавиться? Данная информация поможет вам с ней справиться, расскажет о всех возможных причинах, способах их устранения, а также даст советы как избежать поломки вашей стиральной машины.

Читать далее
Вызвать мастера