Ошибка LE в стиральной машине Samsung — Самсунг

Ошибка LE стиральной машинки Самсунг   Чаще всего поломка стиральной машины происходит в самый неподходящий момент, итак, давайте разберемся, стоит ли сразу машину отдавать в ремонт или же можно самостоятельно устранить проблему. Есть множество кодов (ошибок) в стиральных машинах, все они предназначены, чтоб указать нам на поломку или же, что скоро она произойдет. В данной теме мы поговорим об ошибке LE в стиральной машине Самсунг.

   Ошибка LE означает резкое снижение уровня воды в барабане машины — есть самопроизвольная утечка, при критическом уровне воды стирка автоматически прекращается, чтоб избежать перегрева ТЭНа.

Основные причины ошибки LE

   Возможные причины:

  • Неправильное положение и крепление сливного шланга;
  • Повреждение бака (трещины, отверстия);
  • Трещины и проколы в сливном шланге;
  • Отсоединение воздушной трубки;
  • Неправильная эксплуатация сливного фильтра;
  • В нагревательном элементе неисправно крепление;
  • Удлинение сливного шланга;
  • Некачественные стиральные средства, большое количество порошка;
  • Забился лоток для порошка;
  • Поддон набрался водой и среагировал поплавок (для моделей с аквастопом).

Устранение ошибки LE

   Фильтр ищите внизуКак устранить ошибку LE в стиральной машине Самсунг:

  1. Отключить стиральную машину от питания – нажать кнопку Вкл./Выкл., затем отключить от розетки.
  2. Проверьте сливной шланг, он должен быть закреплен на специальное крепление от производителя и принимать форму крючка или овала, сначала шланг нужно поднять вверх, затем сделать изгиб, а потом только вниз к сливной трубе канализации, другой же конец шланга закреплен внизу машины.
  3. Если вы удлинили шланг, то проверьте место крепления с заводским шлангом, возможно, именно там происходит утечка, на время лучше отсоединить удлинитель, затем поместить шланг в ванную или раковину до выяснения причины утечки.
  4. Так же нужно проверить шланг на целостность, нет ли повреждений, из-за которых появилась ошибка LE, если они есть, то поможет только замена сливного шланга. Так же следует учитывать, что если сливной шланг не делает верхней петли, а канализационное отверстие ниже бака, то вода из машины просто уходит, поэтому устанавливать стиральную машину нужно четко по инструкции или же воспользоваться услугами профессионала.
  5. Проверьте сливной фильтр, его крышка должна быть плотно прижата и не пропускать воду.
  6. Если ошибка LE у вас появилась впервые, при этом нет видимых причин для ее появления, то попробуйте «перезагрузить» машину и дать «отдохнуть» минут 10, а потом снова включите, возможно, в программе произошел сбой.
  7. Если же появление данной ошибки сопровождает появление пены, то либо порошок не предназначен для стирки автомат, либо положили слишком большое количество, промойте лоток для порошка и заодно проверьте дозатор, удалите засоры и используйте качественный порошок.
  8. Проверьте трубки, шланги, места соединений, возможно, что-то отсоединилось, что привело к утечке в поддон и реакции поплавка, поправьте их (для моделей Samsung с функцией «аквастоп»).

Error LE Samsung   Обратите внимание, что ошибка LE в стиральной машине Самсунг в разных моделях может высвечиваться как: Е9, LE1, LC, а в моделях без дисплея – постоянно горят лампочки Био 60°С и режим холодной стирки, при этом мигают лампочки всех режимов.

   Если же вы устранили все видимые причины, следовали данным советам, а машина все же выдает ошибку, то лучше обратиться к специалисту, так как могут быть более серьезные поломки, для устранения которых требуются специальные навыки и знания.

О чем говорит данная ошибка?

   Ошибка LE в стиральной машине Samsung может говорить о серьезных неисправностях таких как:

  1. Поломка датчика протечки;
  2. Повреждение бака острыми предметами или в местах, где он скрепляется болтами;
  3. ТЭН отсоединился от крепления;
  4. Неисправность уплотнительных шайб;
  5. Просел уплотнительный манжет;
  6. Причина в неисправности проводки.

   В этих случаях лучше сразу обратиться за помощью к специалистам и не усугублять положение. В Екатеринбурге ремонтом стиральных машин занимаются много фирм и мастеров — не ошибитесь с выбором!

Читайте также
Ошибка UE в стиральной машине LG
26-01-2017
Ошибка UE в стиральной машине LG

Как коды помогают пользователю узнавать об неисправностях стиральных машин LG.

Читать далее
Ремонт замка стиральной машины
26-01-2017
Ремонт замка стиральной машины

Для чего нужно устройство, блокирующее люк? Как устроен замок? По каким причинам он может сломаться и как его можно починить?

Читать далее
Замена манжеты люка стиральной машины
18-01-2017
Замена манжеты люка стиральной машины

Стиральная машина, как и любая техника, зависит от отдельных составных частей, и не редко такие части приходится обслуживать, да и вовсе заменять другими, более новыми.

Читать далее
Почему стиральная машина не запускается?
18-01-2017
Почему стиральная машина не запускается?

Все мы когда-либо сталкивались с ситуацией, когда необходимо срочно постирать белье, но стиральная машина не запускается. Что делать? Как обнаружить поломку? Какие виды неисправностей бывают? Всё это и более Вы сможете найти на нашем сайте.

Читать далее
Ошибка E18 в стиральной машине Bosch - что делать?
17-01-2017
Ошибка E18 в стиральной машине Bosch - что делать?

Устранение ошибки E18 в стиральных машинах Bosch вертикальной и горизонтальной загрузки

Читать далее
Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге
15-01-2017
Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге

Самые частые причины поломок модулей управления стиральных машин. Как распознать неисправность? Что делать, если плата вышла из строя, и какой наиболее выгодный способ ремонта?

Читать далее
Вызвать мастера