Почему стиральная машина не запускается?

Не запускается стиральная машина   Наверняка, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда подходит время плановой стирки, вещи уже расфасованы по цветовой гамме, по типам белья и принципу стирки, выбраны средства для стирки, ополаскиватели, а стиральная машина не запускается. И даже не реагирует на различные ухищрения пользователя. Такое случается с техникой любого производителя, будь то Вирпул, Бош, Канди, Хотпоинт Аристон или Индезит.

   Как быть в такой ситуации? Сразу же бить в колокола, вызывая мастера из сервисного центра или для начала на холодную голову оценить симптомы, степень тяжести, видимые повреждения?

Самые распространенные причины

      Рассмотрим самые банальные причины, почему стиральная машина не запускается:

  • Вы забыли подключить машинку к электропитанию.
  • В доме отсутствует электричество.
  • В квартире выбило пробки или пакетник.
  • Неисправность в системном модуле.
  • Нарушена целостность сетевого шнура или бесперебойника.
  • Заела кнопка включения/выключения машинки.
  • Горят все подряд индикаторы.

Что делать в данной ситуации?

   Список причин огромен, сюда можно добавить и неполадку в подвижном механизме барабана, и сгоревший ТЕН, и проблемы со сливом воды. Что же делать, как чинить стиральную машинку в случае ее поломки?

  1. вилка с проводомВнимательно осмотрите технику на предмет видимых повреждений. Старайтесь не пропускать детали, дабы объективно судить о степени сложности поломки.
  2. Проверьте подачу электроэнергии в квартиру. Если не выбило пакетник, есть напряжение, ищем далее.
  3. Проверяем розетку. Как бы это смешно ни звучало, но зачастую проблема в запуске стиральной машинки заключается в неисправности розетки. Попробуйте подключить стиралку к другой. Или проверьте розетку с помощью индикаторной отвертки или прозвона. Можно воткнуть в эту розетку другой электрический прибор.
  4. Если машинка у вас работает, но не отвечает на установленные функции для стирки, внимательно посмотрите, какие индикаторы горят (в машинках старой модификации) либо какой код ошибки высвечивается на дисплее (например, ошибка e18 у Бош). Современные стиральные машинки  LG, Siemens, Kaiser и другие оборудованы системой распознавания простейших ошибок, о которых Ваша помощница сообщит вам цифровой комбинацией на дисплее. А вам останется только найти расшифровку в прилагаемой инструкции по эксплуатации.

Если беда застигла Вас непосредственно в процессе стирки:

  • При стирке слышны непонятного рода стуки — возможно вы либо забыли открутить транспортировочные болты, или проблема в механизме барабана или с карманов не были вытянуты посторонние предметы. Кстати, мы уже писали подробно о том, почему шумит стиральная машина.
  • Стиральная машина не сливает воду. Здесь два основных варианта возможной поломки: 1) проблема в сливном механизме (можно почистить фильтр); 2) сгорела помпа.Не запускается - проверьте модуль
  • Мигают все индикаторы одновременно, но разблокировать машинку не получается- скорее всего сгорел модуль управления.
  • Если Вы всё проверили, но не нашли ничего из вышеперечисленного, а стиральная машина не запускается, в таком случае лучше вызвать квалифицированного мастера из сервисного центра. Возможно, произошел обрыв или нарушилась целостность проводов в электро-схемах стиралки.

Что делать в тех случаях, когда вы всё сделали правильно, но стиральная машина не запускается?

  1. Проверьте герметичность закрытия люка, нет ли протечек по уплотнителю. Проверьте, не перегрузили ли вы машинку (в инструкции по эксплуатации к каждой модели указано, какое количество белья в килограммах можно загружать). Звучит смешно, но стоит учитывать, что разные виды тканей при намокании увеличиваются в весе в несколько раз. Часто от перегруза не запускаются стиральные машины Самсунг.
  2. Проверяем ТЭН стиральной машиныЕсли стиральная машина не запускается на определенной программе (например, проводит стирку, но не отжимает белье), проверьте, не отключена ли она.
  3. Если у Вас заела кнопка включения/выключения машинки, а кнопка блокировки также не реагирует — обесточьте машинку, слейте воду и спустя какое-то время откройте дверцу, дабы вытянуть белье. Не пытайтесь самостоятельно открыть дверь в процессе работы техники — так Вы можете затопить соседей водой из стиралки и отломать собственно, дверцу.
  4. Если Вы запустили стиральную машинку на стирку, но внезапно обесточили дом — не оставляйте белье с водой в заблокированной технике. Слейте воду через специальный клапан, дождитесь разблокировки дверцы и только после этого доставайте белье.
  5. Во время стирки Вы услышали посторонние шумы из стиральной машинки — с помощью одновременного нажатия кнопок блокировки и включения отмените стирку и слейте воду.

   Подытоживая всё вышесказанное, рекомендуем Вам не заниматься самостоятельным ремонтом техники. Если Ваша стиральная машина на гарантии, ремонтируя ее самостоятельно, Вы можете нарушить условия эксплуатации и сервисный центр не сможет предоставить техническое обслуживание за счет гарантии. Доверьтесь в реанимации Вашей «помощницы» специалистам по ремонту стиральных машин на дому.

   Мы гарантируем Вам качественную работу, своевременную диагностику, проведение ремонтных операций, устранение поломок. Детали для Вашей стиралки будут подобраны наилучшим образом, не уступая заводским комплектующим. Мы ждем Вас!

Читайте также
Ошибка E18 в стиральной машине Bosch - что делать?
17-01-2017
Ошибка E18 в стиральной машине Bosch - что делать?

Устранение ошибки E18 в стиральных машинах Bosch вертикальной и горизонтальной загрузки

Читать далее
Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге
15-01-2017
Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге

Самые частые причины поломок модулей управления стиральных машин. Как распознать неисправность? Что делать, если плата вышла из строя, и какой наиболее выгодный способ ремонта?

Читать далее
Как почистить фильтр стиральной машины
14-01-2017
Как почистить фильтр стиральной машины

Статья о правильной очистке фильтра в стиральной машине типа автомат

Читать далее
Почему шумит стиральная машина
08-01-2017
Почему шумит стиральная машина

Стиральная машина - это сложный механизм и для его бесперебойной работы необходимо строго выполнять требования руководства по эксплуатации и если стиральная машина шумит, то необходимо принимать срочные меры по осмотру и ремонту.

Читать далее
Немного о датчиках температуры стиральной машины
08-01-2017
Немного о датчиках температуры стиральной машины

К чему может привести поломка датчика температуры? Как проверить, пригоден ли он к использованию? Как его заменить?

Читать далее
Греется провод стиральной машины
07-01-2017
Греется провод стиральной машины

Нагрев кабеля стиральной машины и вообще любой техники влечет за собой множество неприятных ситуаций. Для того чтобы этого не произошло нужно соблюдать некоторые правила при установке и эксплуатации.

Читать далее
Вызвать мастера