Ошибка E18 в стиральной машине Bosch — что делать?

Bosch error e18   Стиральные машины Бош знакомы многим российским пользователям и зарекомендовали себя в качестве надежной бытовой техники. Преимуществ у них достаточно много, одно из которых — выведение на табло ошибок, означающих ту или иную неполадку. Ошибка e18 в стиральной машине Bosch — одна из самых распространенных.

   Сбросить ошибку E18 иногда можно самостоятельно, не прибегая к помощи мастерской по ремонту стиральных машин. Ниже мы подробнее разберем значение этой ошибки и способы устранения неполадок, связанных с ней.

Расшифровка данной ошибки

   Ошибка E18 в стиральных машинах Бош указывает на неисправность слива воды из бака. Говоря проще, Ваша стиральная машина не сливает воду, или сливает ее плохо. Данная неисправность может возникнуть по следующим причинам:

  1. Забита мусором канализация, в которую сливается вода из стиралки.
  2. Засорен или придавлен сливной шланг стиральной машины.
  3. Конец сливного шланга находится слишком высоко, и не позволяет слить должным образом воду.
  4. Засор в патрубках, сливной системе или фильтре СМА.
  5. Полный или частичный износ помпы.
  6. Неисправность модуля управления.
  7. Переключатель датчика уровня воды заблокирован в определенном положении.
  8. Неисправен прессостат.

   Здесь приведен не полный перечень причин, а только основной. Однако этого будет более чем достаточно простому обывателю, так в более сложных поломках без грамотного специалиста однозначно не обойтись.

Как исправить ситуацию?

Бош ошибка e18 - не сливает воду   Здесь 2 варианта:

  1. Вы дружите с техникой и электрикой на «Ура».
  2. Вы специалист в другой области, но не в технике.

Рассмотрим оба варианта подробнее. В первом случае Вам необходимо проверить и устранить неисправности следующих узлов:

  • Проверить канализационную систему. В случае, если она находится в труднодоступном месте, можно сделать следующее. Надо вынуть сливной шланг из канализации и опустить его в любую емкость. После этого выбрать режим слива в стиральной машины. Если слив пойдет и ошибка E18 не повторится, значит, проблема именно в канализации. Остается только прочистить ее.
  • Необходимо проверить сливной шланг. Сделать это немного проблематично, так как придется отсоединять его от улитки. После проверки обязательно соединяйте его очень тщательно, герметично, так как зачастую после подобных манипуляций стиральная машина течет.E18 - устраняем засор
  • Не обойтись и без прочистки всей сливной системы стиральной машины — там часто обнаруживается мусорная пробка. Без полного разбора системы не обойтись, поэтому не забудьте про тщательную герметичность — соседи снизу будут не рады мокрым пятнам на потолке.
  • Проверьте помпу и всю электронную часть стиральной машинки, связанную со сливом. Если Вы разбираетесь в электрике, то Вам это не составит труда, если не разбираетесь — лучше не суйтесь.
  • Если не помогли все предыдущие манипуляции, то скорее всего проблема в модуле. Ремонт модуля управления моделей Bosch занимаются профессионально модульщики, но если у Вас есть навыки в радиоэлектронике, можно произвести диагностику и ремонт платы самому.

   Что же делать, если вы — не технарь? Оставьте это дело профессионалам. Например, нам. Мы как раз занимаемся ремонтом стиральных машин Бош в Екатеринбурге на дому и  устранение ошибки e18 для нас — обычное дело. Если же Вы находитесь в другом городе нашей необъятной родины — не беда — просто поищите компанию «102 Мастера» в Яндексе или Гугле в Вашем городе.

Читайте также
Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге
15-01-2017
Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге

Самые частые причины поломок модулей управления стиральных машин. Как распознать неисправность? Что делать, если плата вышла из строя, и какой наиболее выгодный способ ремонта?

Читать далее
Как почистить фильтр стиральной машины
14-01-2017
Как почистить фильтр стиральной машины

Статья о правильной очистке фильтра в стиральной машине типа автомат

Читать далее
Почему шумит стиральная машина
08-01-2017
Почему шумит стиральная машина

Стиральная машина - это сложный механизм и для его бесперебойной работы необходимо строго выполнять требования руководства по эксплуатации и если стиральная машина шумит, то необходимо принимать срочные меры по осмотру и ремонту.

Читать далее
Немного о датчиках температуры стиральной машины
08-01-2017
Немного о датчиках температуры стиральной машины

К чему может привести поломка датчика температуры? Как проверить, пригоден ли он к использованию? Как его заменить?

Читать далее
Греется провод стиральной машины
07-01-2017
Греется провод стиральной машины

Нагрев кабеля стиральной машины и вообще любой техники влечет за собой множество неприятных ситуаций. Для того чтобы этого не произошло нужно соблюдать некоторые правила при установке и эксплуатации.

Читать далее
Проблемы с отжимом белья
04-01-2017
Проблемы с отжимом белья

В этой небольшой статье мы расскажем Вам об основных причинах отсутствия отжима в стиральной машинке, а также о методах устранения данной проблемы.

Читать далее
Вызвать мастера