Замена манжеты люка стиральной машины

Разбор, замена манжеты стиральной машины   В современном мире уже давно начали придумывать изделия, которые облегчают нашу повседневную жизнь. Еще относительно недавно процесс стирки занимал много времени и сил, но прогресс не стоит на месте, и всегда появляются альтернативы позволяющие занять наше время другими делами. Одной из таких альтернатив является стиральная машина.

   Стиральная машина — будь то Bosch, Siemens, LG или Zanussi — как и любая техника, зависит от отдельных составных частей, и не редко такие части приходится обслуживать, да и вовсе заменять другими, более новыми. В большинстве случаев, у пользователей появляется неприятная необходимость замены манжеты стиральной машины. Что это такое? Давайте выясним!

Замена уплотнительной резинки стиральной машины

Замена манжеты люка стиральной машины   В процессе стирки, либо после неё возле Вы можете заметить, что стиральная машина течет. Если такое случилось, то Вам, скорее всего, понадобиться замена уплотнительной резинки. Не пугайтесь, уплотнительная резинка это и есть манжета, если говорить простым языком это резинка соединяющая дверцу машинки с её барабаном.

   Для того, чтобы убедиться, что Вам и правда нужно туда лезть и что-то менять, необходимо тщательно исследовать эту уплотнительную часть. Есть вероятность того, что она могла порваться или треснуть. А почему же, так могло произойти спросите Вы? Давайте разберемся и с этим!

Причины повреждения уплотнительной части дверцы

   Причин такого происшествия может быть несколько:

  • Вы могли не специально повредить её при погрузке вещей в барабан. Например, браслетом, цепочкой и любым предметом, находящимся у Вас в руках, или на них.
  • Так же вы могли загрузить твердые предметы по ошибке вместе с грязным бельем.
  • Возможно, Вы использовали моющее средство с формулой, не предназначенной для материала манжеты.
  • Вы могли перегрузить барабан.
  • Манжета, как и любой материал, могла просто износиться.
  • Вы, наверное, не знали, и решили постирать в барабане свою обувь или одежду больших размеров.

Манжета   В любом случае, замена манжеты стиральной машины имеет место быть, и эксплуатировать ее в изношенном и непригодном для этого состоянии, не стоит. Особенно это касается стиральных машин Самсунг, Вирпул, Индезит, Канди, Аристон. Остается выбрать, как произвести эту замену? Самому или вызвать специалиста на дом? Давайте разберем преимущества и недостатки того или иного выбора.

Замена манжеты своими руками

   Если Вы все же решите что замена манжеты стиральной машины для Вас не составит никакого труда и есть достаточно времени чтобы проделать эту важную работу, то Вы должны знать основные аспекты:

  1. Первое что нужно сделать перед началом замены, это купить манжету, но обязательно убедившись, что она подойдет под Вашу модель.
  2. Кроме того, вам надо будет потратиться на инструменты необходимые для её замены.
  3. Третьим пунктом в этом списке будет время, которое Вы потратите.
  4. Конечно же, самое главное это — нервы, потому что,  меняя  что то в первый раз все мы делаем какие-либо ошибки, на них ведь и учимся.

   Тут есть, конечно же и плюсы, все мы доверяем в первую очередь себе, и всегда хочется сделать что-то своими руками, дабы потом не переживать. Ведь замена уплотнительной резинки звучит не так уж и грозно, а самоудовлетворение от проделанной работы будет весьма значительным.Замена манжеты стиральной машины

Вызов мастера

   Вторым вариантом будет вызов специалиста, который занимается обслуживанием такого оборудования. Да, Вам придется потратить деньги не на инструмент и материал, а на услугу, но ведь вы сэкономите и время, и нервы, и силы. В большинстве случаев рекомендуется вызов специалиста, так как есть изготовители, которые накладывают ограничения на самостоятельный ремонт техники, и грозят за это сокращением срока гарантии.

Итоги

  Подводя итоги можно сказать, что замена манжеты стиральной машины может выполняться как самостоятельно, так и при помощи сервисного обслуживания, и выбор стоит всегда за пользователем. А плюсы и минусы того или иного выбора можно изобразить как таблицу:

Доводы Самостоятельная замена Вызов специалиста
Экономия времени +
Экономия сил +
Гарантия на работу техники +
Трата денежных средств = =
Читайте также
Почему стиральная машина не запускается?
18-01-2017
Почему стиральная машина не запускается?

Все мы когда-либо сталкивались с ситуацией, когда необходимо срочно постирать белье, но стиральная машина не запускается. Что делать? Как обнаружить поломку? Какие виды неисправностей бывают? Всё это и более Вы сможете найти на нашем сайте.

Читать далее
Ошибка E18 в стиральной машине Bosch - что делать?
17-01-2017
Ошибка E18 в стиральной машине Bosch - что делать?

Устранение ошибки E18 в стиральных машинах Bosch вертикальной и горизонтальной загрузки

Читать далее
Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге
15-01-2017
Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге

Самые частые причины поломок модулей управления стиральных машин. Как распознать неисправность? Что делать, если плата вышла из строя, и какой наиболее выгодный способ ремонта?

Читать далее
Как почистить фильтр стиральной машины
14-01-2017
Как почистить фильтр стиральной машины

Статья о правильной очистке фильтра в стиральной машине типа автомат

Читать далее
Почему шумит стиральная машина
08-01-2017
Почему шумит стиральная машина

Стиральная машина - это сложный механизм и для его бесперебойной работы необходимо строго выполнять требования руководства по эксплуатации и если стиральная машина шумит, то необходимо принимать срочные меры по осмотру и ремонту.

Читать далее
Немного о датчиках температуры стиральной машины
08-01-2017
Немного о датчиках температуры стиральной машины

К чему может привести поломка датчика температуры? Как проверить, пригоден ли он к использованию? Как его заменить?

Читать далее
Вызвать мастера