Ремонт замка стиральной машины

   Стиральная машина в наши дни есть в каждом доме. А в каждой стиральной машинке, будь то Бош, Сименс, Самсунг или Индезит, есть замок, запирающий люк. По-профессиональному эта деталь называется «устройство блокировки люка». И уже из названия можно понять, что основная его функция — блокировать люк при стирке вещей. Зачем люк обязательно должен быть заблокирован? Чтобы вещи не выпадали из машинки и вода при стирке или отжиме не выливалась на пол.

Ремонт замка стиральной машины   Простое устройство, которое, казалось бы, не играет никакой важной роли в работе машинки. Но если замок люка неисправен, стиралка просто не запустит процесс. Поэтому незначительная поломка маленькой детали вызовет серьёзные затруднения. Ремонт замка стиральной машины надо будет провести чем скорее, тем лучше.

Как устроен замок?

   Чтобы лучше понять, как могут возникнуть ситуации, когда нужен ремонт замка стиральной машины, и как лучше починить деталь, нужно разобраться, как устроен механизм.

   Существует два типа устройств блокировки люка:

  • Термозамок — работает за счёт биметаллической пластины;
  • Электрозамок — функционирует благодаря электромагнитам.

 Схема замка стиральной машинки

   Большинство стиралок, таких как Ariston, LG, Candy, Atlant, и почти каждая новая модель оснащены термозамком. Такие замки надёжнее и очень редко ломаются. К тому же, устроены они крайне незамысловато. Составляющие блокирующего устройства — биметаллическая пластина и термоэлемент. Когда на него подаётся напряжение, он нагревается и, соответственно, нагревает пластину. Она испытывая действие температуры, выгибается, приводит в действие фиксатор и блокирует крышку барабана.

Одновременно происходит замыкание в цепи, и к управляющему модулю поступает информация о том, что дверца заблокирована. Только после этого машинка может начать стирать в установленном режиме.Устройство блокировки люка стиралки

   Но если с замком что-нибудь не так, система оповестит вас об ошибке.

Признаки поломки

   Вообще признаков поломки устройства блокировки люка может быть два:

  1. Крышка барабана не блокируется, стирка не начинается;
  2. Дверца барабана не открывается после стирки.

   В первом случае проблема может быть вовсе и не в замке. Иногда может быть так, что человек просто неправильно закрыл дверцу. Поэтому машинка отказывается начинать работать. Но вот если вы проверили люк, убедились, что всё закрыли, как надо, а стирка всё равно не запускается, это уже тревожный знак.

   Второй случай может доставить куда больше проблем. Гораздо хуже, если машинка не отдаёт вещи обратно, чем если она отказывается их стирать. Но и здесь может быть лёгкое решение.

   Не стоит забывать, что дверца барабана после стирки открывается не сразу. Так что не стоит дёргать за ручку через секунду после того, как стиралка остановилась. На многих моделях есть лампочка, которая начнёт мигать через некоторое время после стирки, показывая, что крышку можно открывать.

Схема УБЛ (замка люка) машинки   После стирки крышка может оставаться закрытой несколько минут. Причина этого — пластинка и термоэлемент после остановки подачи напряжения остывают не сразу. Крышка открывается, когда пластинка остыла и вернулась в исходное положение.

   Но вот если прошло достаточно времени, а машина до сих пор не открывается, значит, нужен ремонт замка стиральной машины.

Основные причины поломки УБЛ

   Почему вообще может произойти поломка устройства блокировки люка? Электрозамки менее надёжные и причинами их поломок часто становятся перепады напряжения, сбои в сети, попадания воды и прочие бытовые мелочи.

   Термозамок менее уязвим к подобного рода неприятностям. Даже когда у вас отключается свет в процессе стирки, устройство реагирует на это вполне спокойно. Пластина остывает, и замок через какое-то время можно открыть. С электрическим же замком вам придётся ждать, пока в квартире снова появится электричество.

   Основные причины поломки блокирующего устройства:УБЛ, замок

  • Самая распространённая причина у надёжных термозамков, как ни удивительно, — время. Биметаллическая пластинка рассчитана на определённое число нагреваний и остываний и, по истечении временного промежутка, просто изнашивается;
  • Перепады напряжения негативно влияют и на термозамок. За счёт них происходит разрушение составляющих.

Что делать, если замок машинки сломался?

   Починить изношенную деталь не получится ни при каких условиях. Замок придётся менять на новый. И если дверца просто перестала закрываться, сделать это достаточно несложно, так как добраться до самого замка опытному специалисту не составит труда. Мастера нашей компании справляются с этой задачей, используя одну отвёртку. Но, несмотря на лёгкость ремонта, мы не рекомендуем вам менять устройство самостоятельно, если у вас нет опыта работы с электроникой. Чтобы прибор функционировал правильно, надо знать, каким образом и как соединить контакты.

   Гораздо сложнее ситуация, если дверь люка не открывается. Тогда придётся снимать с машинки всю переднюю панель. И здесь уже не обойтись без опытного ремонтника, знающего, как обращаться со стиральными машинами. А таких людей вы сможете найти, обратившись в нашу компанию.

   Наши мастера прямо у вас дома поменяют устройство на новую, качественную деталь от проверенного производителя. И ваша машинка будет ещё долго служить вам.

Читайте также
Замена манжеты люка стиральной машины
18-01-2017
Замена манжеты люка стиральной машины

Стиральная машина, как и любая техника, зависит от отдельных составных частей, и не редко такие части приходится обслуживать, да и вовсе заменять другими, более новыми.

Читать далее
Почему стиральная машина не запускается?
18-01-2017
Почему стиральная машина не запускается?

Все мы когда-либо сталкивались с ситуацией, когда необходимо срочно постирать белье, но стиральная машина не запускается. Что делать? Как обнаружить поломку? Какие виды неисправностей бывают? Всё это и более Вы сможете найти на нашем сайте.

Читать далее
Ошибка E18 в стиральной машине Bosch - что делать?
17-01-2017
Ошибка E18 в стиральной машине Bosch - что делать?

Устранение ошибки E18 в стиральных машинах Bosch вертикальной и горизонтальной загрузки

Читать далее
Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге
15-01-2017
Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге

Самые частые причины поломок модулей управления стиральных машин. Как распознать неисправность? Что делать, если плата вышла из строя, и какой наиболее выгодный способ ремонта?

Читать далее
Как почистить фильтр стиральной машины
14-01-2017
Как почистить фильтр стиральной машины

Статья о правильной очистке фильтра в стиральной машине типа автомат

Читать далее
Почему шумит стиральная машина
08-01-2017
Почему шумит стиральная машина

Стиральная машина - это сложный механизм и для его бесперебойной работы необходимо строго выполнять требования руководства по эксплуатации и если стиральная машина шумит, то необходимо принимать срочные меры по осмотру и ремонту.

Читать далее
Вызвать мастера