Стиральная машина стирает не останавливаясь — что делать?

Стирает без конца   Стиральная машина стирает без остановки, повторяя циклы стирки один за другим? Знакомая ситуация? Так давайте же разберемся,  по какой причине такое происходит, что необходимо делать в таких случаях, и требуется ли ремонт стиральной машины на дому или консультация профессионального мастера.

   По статистике, большая часть населения просто кидает белье в барабан и устанавливает режим, не задумываясь,  сколько же длится процесс стирки. Если стиральная машинка имеет таймер времени, данная  процедура упрощается, если же нет, то приходится надеяться на волю случая. Но даже неопытный человек сможет заметить, что с машиной что-то не так, если процесс стирки затянулся на несколько часов вместо привычного часа.

Основные причины длительной стирки

   Существует несколько причин,  по которым машинка ведет себя подобным образом. Одной из основных являются проблемы, возникающие при неисправностях модуля управления.

   Что же такое эти модули? Модули представляют собой платы управления, которые отвечают за импульсные помехи и защищают технику от перегрузок сети. Причин поломки данного модуля может быть несколько: замыкание блока управления или перегорание конденсатора.

   Устранить такую поломку вполне возможно самостоятельно, если Вы хоть немного разбираетесь в механике. В первую очередь необходимо достать модуль управления, подняв переднюю крышку. После этого просто установить на место старого модуля — новый. Не стоит забывать, что у каждой модели — своя маркировка.

   Следующей причиной неисправности может быть проблема с нагреванием воды. Это происходит из-за сбоя в программах модуля, что не позволяет ему контролировать передачу сигнала.

   Кроме этого, машина может быть неправильно подключена к системе холодного водоснабжения, что приводит к путанице в системе слива, набора и нагрева воды.  Одними из самых главных ошибок при подключении стиральной машины к системе канализации это:

  • засорившийся фильтр. Фильтр не пропускает воду из канализации в бак;
  • неправильно установленный шланг. Шланг должен находиться в согнутом состоянии, иначе напор воды не сможет распрямить его;
  • сбой электроники.

Неисправен модуль   Помимо указанных причин, во многих стиральных машинах, например Бош, Самсунг, Занусси, у которых есть дисплей, существуют коды ошибок, которые он  будет показывать при неисправности. Основными кодами в случае непрерывности стирки будут коды Е05 и Е02, которые говорят о засоренности фильтра, неправильности положения шланга или поломке помпы.

   В последнем случае необходимо обратиться к специалисту, так как дальнейшие действия могут негативно отразиться на работоспособности механизмов стиралки.

   Что необходимо сделать в первую очередь, после того как стиральная машина начала повторять цикл стирки?

   В первую очередь необходимо отключить машину кнопкой выключения на некоторое время. Затем следует отключить ее полностью от питания. Спустя пол часа,  необходимо слить воду из барабана, вытащить находившееся там белье и снова отключить от питания.

Самостоятельный ремонт или вызов мастера?

   В любой ситуации есть две стороны медали: можно попробовать решить проблему самостоятельно, а можно довериться профессионалу. Следует помнить, что стиральная машина любой модели, будь Индезит, LG, Сименс или Аристон, относится к сложной бытовой технике, и ее ремонт требует особых навыков и умений. Неправильные действия и поверхностный  ремонт могут привести к более серьезным повреждениям, после которых стиральная машина может больше не подлежать ремонту. Оцените все за и против, но как и всегда решение остается за Вами.

Читайте также
Ошибка F02 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)
05-02-2017
Ошибка F02 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)

Что делать, если Ваша стиральная машинка Хотпоинт Аристон (Hotpoint Ariston) выдает ошибку F02?

Читать далее
Ошибка F05 стиральной машины Индезит
28-01-2017
Ошибка F05 стиральной машины Индезит

Почему высвечивается ошибка F05 в стиральной машине Indesit? Как ее устранить? Возможно ли исправить все своими руками?

Читать далее
Ошибка LE в стиральной машине Samsung - Самсунг
27-01-2017
Ошибка LE в стиральной машине Samsung - Самсунг

Ваша стиральная машина показывает ошибку LE, вы не знаете что она значит и как от нее избавиться? Данная информация поможет вам с ней справиться, расскажет о всех возможных причинах, способах их устранения, а также даст советы как избежать поломки вашей стиральной машины.

Читать далее
Ошибка UE в стиральной машине LG
26-01-2017
Ошибка UE в стиральной машине LG

Как коды помогают пользователю узнавать об неисправностях стиральных машин LG.

Читать далее
Ремонт замка стиральной машины
26-01-2017
Ремонт замка стиральной машины

Для чего нужно устройство, блокирующее люк? Как устроен замок? По каким причинам он может сломаться и как его можно починить?

Читать далее
Замена манжеты люка стиральной машины
18-01-2017
Замена манжеты люка стиральной машины

Стиральная машина, как и любая техника, зависит от отдельных составных частей, и не редко такие части приходится обслуживать, да и вовсе заменять другими, более новыми.

Читать далее
Вызвать мастера