Дверца стиральной машины не открывается — что делать?

Не открывается - поможем!   В норме дверка стиральной машины может легко отворяться через пару минут после окончания стирки. Если ее невозможно открыть, этого свидетельствует о том, что возникла неисправность. Ни в коем случае не стоит пытаться открыть люк с использованием силы.

   В первую очередь требуется посмотреть, нет ли в баке воды. Если вода не слилась, люк не будет открываться для предупреждения потопа. Значит, загвоздка состоит в том, что машинка не считает нужным сливать воду в данный момент. Давайте попробуем разобраться в неполадке сами, без вмешательства мастерской по ремонту стиральных машин на дому.

Что делать, если бак пуст, но дверка все равно не открывается?

  1. Подождите какое-то время. В большинстве моделей машин команда о снятии блокировки поступает на управляющую панель через 2-3 минуты после завершения работы. Так что лучше подождать, а затем снова попытаться открыть дверку.
  2. Если дверь все еще не открылась, стоит отключить прибор от сети примерно на пол часа. При этом не забудьте вынуть шнур из розетки. После этого можно совершить попытку снова подключить к сети машину и открыть дверку. Такая мера продиктована тем, что порой в плате управления происходят сбои, и данные о том, что люк разблокирован не поступают на устройство, которое его блокирует.
  3. Если нет времени ждать, существует еще один выход. Замок - альтернативаМожно попытаться снова активировать программу стирки. Машинка сможет определить, закрывается дверка или нет. Она снимет блокировку дверки, а после этого установит ее снова и начнет стирку. Не выжидая момента, когда дверка опять окажется заблокированной, приостановите программу. Определить, что машина сняла блокировку с дверки довольно легко — послышется щелчок.

   Иногда дверка не желает открываться после перепадов напряжения или сбоев в работе электрической сети. В подобной ситуации для открытия дверцы после восстановления подачи электричества нужно будет запустить любую программу. Например, нажать на слив воды. После данных действий люк должен легко открыться.

   Если данные советы не помогли открыть дверку, вероятнее всего, дело в неисправностях механизма машины.

При каких поломках дверка оказывается заблокированной?

  • Сломалась ручка дверцы. Причиной ее является неаккуратное обращение со стиральной машиной.
  • Сломался блокировочный замок. Через какое-то время любой замок может сломаться. В этой ситуации нужно будет просто установить новый.
  • Поломка электроники. Сложность с открытием дверки может появиться в той ситуации, если измеритель уровня воды не дает верного сигнала. Т.е. машина считает, что в баке находится вода, даже если она оттуда уже давно слилась. В этой ситуации достаточно будет просто выполнить замену измерителя уровня воды. Такая же трудность может появиться при неисправности блока управления.

Как своими руками открыть дверку стиральной машины?

Люк стиральной машины разобранный   Если причина блокировки дверки кроется в поломке какой-либо детали, нужно прежде всего открыть дверку. Так как машина не сможет сделать этого самостоятельно, придется провести данную процедуру своими руками. Для этого нужно будет сверху или снизу прибора засунуть руку, отыскать блокировочный замок и провести его разблокировку. Для этого потребуется снять сверху крышку и сдвинуть ее в сторону.

   В большинстве моделей машин, например LG, Bosch, Samsung, AEG, на панели спереди рядом со сливным фильтром располагается трос. Если за него дернуть, то дверь откроется в аварийном режиме. Как правило, такой трос выполнен в оранжевом цвете. Но если трос отсутствует, то понадобится снимать верхнюю панель.

   У любой стиральной машины, будь то Кайзер, Индезит, Беко или Аристон, довольно хрупкое устройство, так что если у вас нет уверенности в том, что самостоятельные действия по ремонту не принесут ей вреда, лучше обратиться к специалисту.

Читайте также
Стиральная машина стирает не останавливаясь - что делать?
05-02-2017
Стиральная машина стирает не останавливаясь - что делать?

Что можно сделать, если стиральная машина стирает не останавливаясь?

Читать далее
Ошибка F02 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)
05-02-2017
Ошибка F02 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)

Что делать, если Ваша стиральная машинка Хотпоинт Аристон (Hotpoint Ariston) выдает ошибку F02?

Читать далее
Ошибка F05 стиральной машины Индезит
28-01-2017
Ошибка F05 стиральной машины Индезит

Почему высвечивается ошибка F05 в стиральной машине Indesit? Как ее устранить? Возможно ли исправить все своими руками?

Читать далее
Ошибка LE в стиральной машине Samsung - Самсунг
27-01-2017
Ошибка LE в стиральной машине Samsung - Самсунг

Ваша стиральная машина показывает ошибку LE, вы не знаете что она значит и как от нее избавиться? Данная информация поможет вам с ней справиться, расскажет о всех возможных причинах, способах их устранения, а также даст советы как избежать поломки вашей стиральной машины.

Читать далее
Ошибка UE в стиральной машине LG
26-01-2017
Ошибка UE в стиральной машине LG

Как коды помогают пользователю узнавать об неисправностях стиральных машин LG.

Читать далее
Ремонт замка стиральной машины
26-01-2017
Ремонт замка стиральной машины

Для чего нужно устройство, блокирующее люк? Как устроен замок? По каким причинам он может сломаться и как его можно починить?

Читать далее
Вызвать мастера