Ошибка F03 стиральной машины Индезит: подробная информация

Ошибка F03 Indesit   Несмотря на то, что стиральные машины Индезит являются очень надежной и долговечной бытовой техникой, даже с ними могут случаться проблемы и неисправности. Одно из достоинств всех моделей Индезит – наличие продвинутой системы самодиагностики, благодаря которой причину возникновения поломки можно выявить и устранить даже в домашних условиях.

   При нарушении работоспособности одного из узлов стиральной машины на дисплее загорается код ошибки. В случае с электромеханическими моделями о наличии ошибки свидетельствует самопроизвольное загорание лампочек на панели управления. Сегодня мы разберем причину и суть возникновения одной из наиболее частых ошибок – F03.

Суть и диагностика ошибки

Датчик температуры

   По классификации производителя ошибка F03 свидетельствует о выходе из строя температурного датчика. На электронном дисплее загорается соответствующая надпись с кодом ошибки, а у электромеханических моделей начинают одновременно гореть или моргать лампочки на панели управления. В нашем случае – это «Обороты» и «Дополнительное полоскание» либо «Обороты» и «Быстрая стирка».

   С точки зрения эксплуатации наличие ошибки F03 проявляется следующим образом: после загрузки одежды в барабан и выбора необходимого режима стирки машина не работает вовсе или перестает нагревать воду.

Причины неисправности

   Система самодиагностики Индезит (Indesit) не может точно назвать нам причину и место поломки, а лишь свидетельствует о неполадках с температурным датчиком машины. Как показывает ремонтная практика, причиной возникновения ошибки может стать:Термодатчик стиралки

  • Повреждение проводки, соединяющей электронный модуль управления машины и температурный датчик;
  • Выход из строя электронного реле в ТЭНе для нагрева воды;
  • Проблемы в электрической цепи температурного датчика (размыкание или короткое замыкание цепи).

Варианты устранения ошибки

   Как и в случае с любой программной ошибкой стиральной машины Индезит, универсальным способом ремонта является отключение агрегата от сети и его перезагрузка в течение 20-30 минут. Если после этой нехитрой процедура машина работает без проблем, значит произошел сбой в электронном модуле управления. Это самый безобидный вариант, который все равно требует обращения в сервисный центр производителя. Возможно, это лишь первый звоночек серьезной неисправности. Лучше обратиться к специалистам заранее, чем затем покупать новый модуль управления (не самый дешевый узел техники).

   Если банальная перезагрузка не привела к желаемому результату (код ошибки не исчезает, а лампочки на панели управления продолжают гореть), приступает к поискам и устранению неполадки.

  1. В первую очередь, отключите машину от системы водоснабжения и канализации, отсоедините все шланги и разверните корпус в удобное для разборки положение.
  2. Проверьте целостность проводки между температурным датчиком и модулем управления.
  3. Проверьте работоспособность реле ТЭНа на электронном модуле.
  4. Демонтируйте температурный датчик и измерьте на нем сопротивление. При комнатной температуре показатель должен составить около 20 кОм.
  5. Проверьте целостность соединения контактов на разъеме J8 платы управления.

Temperature sensor washing machine Indesit   Если ни один из указанных советов не помог, обращайтесь в сервисный центр производителя для ремонта или замены электронного модуля управления. В сети есть немало советов, как перепрошить или перепаять этот узел в домашних условиях, но не стоит всецело доверять рекомендациям народных умельцев. Опытный мастер справится с неполадкой гораздо быстрее и даст гарантию работоспособности стиральной машины на длительный срок!

   Полезное:

Читайте также
Как исправить ошибку F02 стиральной машины Индезит
19-02-2017
Как исправить ошибку F02 стиральной машины Индезит

Немного информации об ошибке F02 стиральной машины Indesit: что означает, почему появляется, что с ней делать, возможен ли самостоятельный ремонт.

Читать далее
Стиральная машина не полоскает белье
08-02-2017
Стиральная машина не полоскает белье

Стиральная машинка не полоскает белье: почему такое происходит и что делать?

Читать далее
Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)
07-02-2017
Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)

Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston) - довольно редкая, поэтому не все знают - как с ней быть. В этой статье мы поговорим об этом.

Читать далее
Ошибка F03 стиральной машины Bosch (Бош)
07-02-2017
Ошибка F03 стиральной машины Bosch (Бош)

Как избавиться от ошибки F03 в стиральной машине Бош? Что означает данная ошибка? Стоит ли заниматься ремонтом самому или лучше вызвать специалиста?

Читать далее
Дверца стиральной машины не открывается - что делать?
05-02-2017
Дверца стиральной машины не открывается - что делать?

Стиральная машина заперлась и не открывает дверь? А стучать пробовали? Читайте - достучимся вместе!

Читать далее
Стиральная машина стирает не останавливаясь - что делать?
05-02-2017
Стиральная машина стирает не останавливаясь - что делать?

Что можно сделать, если стиральная машина стирает не останавливаясь?

Читать далее
Вызвать мастера