Стиральная машина не полоскает белье

Стиральная машинка не полоскает белье   Без стиральной машины не обходится почти ни один человек. Она стала нам незаменимым помощником по хозяйству и дает дополнительное время для других занятий. Ручная стирка уже давно позабыта. Делятся стиралки на автоматы, полуавтоматы и ультразвуковые. Самые популярные марки — Bosch, Indesit, Siemens, LG, Candy и другие. Приобретая машинку, самым главным приоритетом становится функциональность и срок службы.

   Естественно техника не вечна и имеет свойство выходить из строя. Зачастую, в процессе стирки машинка останавливается и не исполняет дальнейшие функции. Например, когда она не полоскает белье. Барабан перестает вращаться и вода остается внутри, причем сама программа стирки не заканчивается.  Этому может послужить много факторов. Сильно переживать не стоит!

   Прежде чем заниматься поиском неисправности, для начала перезапустите агрегат и программу. Если не помогло, то обесточьте машинку и уберите белье из барабана, слив принудительно воду из агрегата. Далее приступаем к выявлению других причин, которые определят, можно ли обойтись без серьезного вмешательства.

Причины отсутствия полоскания и устранение

   Причины поломки и методы устранения:

  • Неисправность сливной системы. В этом случае нужно тщательно проверить сливной шланг, фильтр, помпу и всё остальное. Делаем это с целью удаления грязи и предметов, которые попали в процессе стирки.
  • Неисправен датчик уровня воды (прессостат). Машинка делает остановку, либо набирает большое или маленькое количество воды. Также не вся жидкость уходит при окончании стирки. Тут не обойтись без специалиста. Самим навряд ли получится произвести замену.
  • Поломка нагревательного элемента. Проверить это можно по заданному режиму стирки. Поставить на 60 ˚С и потрогать стекло. Если оно холодное, то нужно менять ТЭН. Его также не сложно заменить в домашних условиях. Но предпочтительнее вызвать мастера.
  • Вышла из строя плата управления. Техника не реагирует на ваши команды и не включается. Здесь вам не поможет самостоятельное вмешательство. Сразу отдавайте стиральную машину в ремонт. Электроника пойдет на замену или прошивку.

Самостоятельный ремонт или вызов мастера?

Вызов мастера

Repairman servicing washing machine

   В любом случае речь всё-таки идет о разборке техники и без вызова мастера по ремонту стиральных машин большинству людей не обойтись. Самостоятельная борьба может только усугубить положение. Так или иначе придется потратиться на ремонт. Специалист проведет тщательную диагностику и выявит те факторы, которые пагубно повлияли на отказ функции полоскания.

   Он подберет нужные запчасти для замены, либо восстановит их. Проведя ремонтные работы, обязательно проверяется работоспособность всего стирального цикла. Только после положительных результатов можно пользоваться техникой.

Еще несколько советов

   Чтобы в дальнейшем ваша стиральная машина только радовала вас, обязательно нужно соблюдать несколько советов:

  1. Не использовать для стирки дешевые моющие средства, которые плохо растворяемы. Определить можно по оставшимся порошковым следам.
  2. Не сыпьте очень много стирального порошка в отсек. Он забивается и в итоге происходит засор проходной трубки.
  3. Придерживайтесь инструкции по эксплуатации стиральной машины.
  4. Перед стиркой проверяйте свои вещи на наличие предметов и мусора в карманах.
  5. Не забывайте проводить проверку напора воды.
  6. Оставляйте в бельевом отсеке чуть больше места. Не перегружайте машинку!
  7. Через некоторое время после начала стирки обязательно проверьте стекло на нагреваемость воды.
  8. Раз в полгода производить чистку фильтров, проверять слив и набор воды.
  9. По возможности пользоваться функцией «дополнительное полоскание».
  10. Иногда промывать машинку без запуска белья средствами против накипи и налета. Также не забываем о кипячении с лимонной кислотой на 90 ˚С.

   Эти правила помогут вам сохранить стиральную машину в боевом строю на долгий срок. Не важно, какой она у Вас марки — Вирпул, Самсунг, Беко или Хотпоинт Аристон — данные советы помогут всем!

Читайте также
Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)
07-02-2017
Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)

Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston) - довольно редкая, поэтому не все знают - как с ней быть. В этой статье мы поговорим об этом.

Читать далее
Ошибка F03 стиральной машины Bosch (Бош)
07-02-2017
Ошибка F03 стиральной машины Bosch (Бош)

Как избавиться от ошибки F03 в стиральной машине Бош? Что означает данная ошибка? Стоит ли заниматься ремонтом самому или лучше вызвать специалиста?

Читать далее
Дверца стиральной машины не открывается - что делать?
05-02-2017
Дверца стиральной машины не открывается - что делать?

Стиральная машина заперлась и не открывает дверь? А стучать пробовали? Читайте - достучимся вместе!

Читать далее
Стиральная машина стирает не останавливаясь - что делать?
05-02-2017
Стиральная машина стирает не останавливаясь - что делать?

Что можно сделать, если стиральная машина стирает не останавливаясь?

Читать далее
Ошибка F02 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)
05-02-2017
Ошибка F02 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)

Что делать, если Ваша стиральная машинка Хотпоинт Аристон (Hotpoint Ariston) выдает ошибку F02?

Читать далее
Ошибка F05 стиральной машины Индезит
28-01-2017
Ошибка F05 стиральной машины Индезит

Почему высвечивается ошибка F05 в стиральной машине Indesit? Как ее устранить? Возможно ли исправить все своими руками?

Читать далее
Вызвать мастера