Что делать, если стиральная машинка портит вещи?

Почему стиральная машинка портит вещи?   Стирка давно стала легким, привычным и необременительным делом для современных хозяек. Со времен наших бабушек это перестало быть тяжелым занятием, на которое нужно потратить целый день, ведь сегодня существует множество стиральных машин с различными режимами и функциями. Достаточно закинуть вещи в машинку, нажать пару кнопок и готово! Через пару часов останется развесить чистые вещи.

   Но что если стиральная машинка портит вещи? Конечно, стоит внимательно изучить проблему, прежде чем приступить к очередной стирке или вызывать специалиста по ремонту стиральных машин на дому.

Проблема No1: стиральная машина рвет вещи

   Возможные причины:

  1. Повреждение барабана. Если на одежде после стирки появляются затяжки, потертости, дыры, то возможная причина — механическое повреждение барабана – скол или трещина. Такие повреждения могли быть заводским браком, появиться в результате сбоев в работе, перепадах напряжения, ударов тупым предметом или просто быть результатом естественного износа.
    Проверьте внутренности барабана с помощью ненужного капронового носка или чулка. Скатайте его в шарик и пройдитесь этим шариком по всей поверхности барабана. Так вы сможете легко обнаружить все неровности и зазубрины внутри. Если капроновый шарик цепляется за поверхность барабана, то вы нашли причину порчи вещей. В данном случае вашей машинке потребуется ремонт или замена барабана, в зависимости от тяжести повреждений.
  2. Повреждения дверцы загрузочного бака. Причина того, что вещи после стирки оказываются испорченными, может крыться и в повреждениях дверцы (или люка). Внимательно осмотрите дверцу: нет ли трещин на стекле или выскочивших пружин – именно они могут быть причиной неудачной стирки. Если заметили повреждения дверцы, не расстраивайтесь. Замена стекол и петель дверцы – процесс не сложный. Любой сервис выполнит замену легко. Единственное, что может помешать – заказ и ожидание запчастей.
  3. Известковый налет. Не забывайте, что бытовая техника требует ухода. Во многих регионах России жесткая вода – это серьезная проблема. Применяйте специальные средства от накипи, иначе машинка придет в негодность гораздо быстрее, чем могла бы. Чтобы избежать порчи вещей при стирке, если вы заметили на барабане или дверце машины известковые отложения, то необходимо принять меры.
    От известкового налета на дверце и барабане можно избавиться с помощью специальных составов, которые необходимо залить в машинку и запустить цикл стирки без вещей. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз. Или можно прибегнуть к народному методу: запустить цикл стирки, добавив в резервуар для порошка пару ложек лимонной кислоты. Однако следует быть осторожными и не переборщить – кислота может повредить резиновые элементы (манжету, сальник, патрубки и шланги).

Барабан портит одежду   Ухаживайте за стиральной машиной своевременно, добавляя при стирке специальные смягчители, тщательно проверяйте карманы вещей, не забывайте вынимать металлические предметы, монетки,  ключи и другие предметы, которые способны повредить внутренние поверхности машины. Вещи на молнии или с массивными застежками лучше стирать застегнутыми.

Проблема No2: стиральная машина плавит и деформирует вещи

Особенно это относится к вещам из синтетических тканей — они боятся высоких температур. Причина может крыться в том, что вы неправильно выбрали режим стирки или же в электронике произошел сбой. Внимательно изучите инструкцию к вашей стиральной машине, температуры воды в том или ином режиме. И если вы уверены в том, что выставили верный режим, но вещи все равно оплавились, то обратитесь в специалисту в сервисный центр.

Проблема No3: вещи после стирки теряют цвет или пачкаются

  • Ржавчина.Ржавая одежда Случается такое, что вы достаете  вещь из стиральной машины, а она приобрела грязный желтоватый цвет? Возможно, всему виной ржавчина. Проверьте цвет воды из крана. Если вода ржавая, то главный совет – это воздержаться от стирки светлых вещей или использовать фильтры для воды, которые способны избавить от ржавчины. Если же вода прозрачная, то проблема в самой стиральной машине. Возможно, внутренние элементы подверглись коррозии.
    Чтобы ржавчина не портила ваши вещи, необходимо выполнить очистку стиральной машины или заменить поврежденные ржавчиной элементы. Для этого вам снова понадобится квалифицированная помощь специалистов-ремонтников.
  • Правильный режим стирки. И все же, одним из самых важных условия того, что ваши вещи не испортятся после стирки – это правильный выбор режима. Не достаточно изучить инструкцию Обязательно изучайте бирки на одежде, на которых специальными символами обозначены условия, при которых их нужно стирать.
    В помощь современным хозяйкам даже существует специальное мобильное приложение iStirka, которое распознает значки на бирках и предлагает оптимальный режим стирки, исходя из модели вашей стиральной машины.
Читайте также
Ошибка F03 стиральной машины Индезит: подробная информация
19-02-2017
Ошибка F03 стиральной машины Индезит: подробная информация

Статья об ошибке F03 стиральной машины Индезит (Indesit): причины появления, методы устранения и некоторые полезные рекомендации по профилактике и выбору недорогого сервиса на дому.

Читать далее
Как исправить ошибку F02 стиральной машины Индезит
19-02-2017
Как исправить ошибку F02 стиральной машины Индезит

Немного информации об ошибке F02 стиральной машины Indesit: что означает, почему появляется, что с ней делать, возможен ли самостоятельный ремонт.

Читать далее
Стиральная машина не полоскает белье
08-02-2017
Стиральная машина не полоскает белье

Стиральная машинка не полоскает белье: почему такое происходит и что делать?

Читать далее
Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)
07-02-2017
Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston)

Ошибка F01 стиральной машины Аристон (Hotpoint Ariston) - довольно редкая, поэтому не все знают - как с ней быть. В этой статье мы поговорим об этом.

Читать далее
Ошибка F03 стиральной машины Bosch (Бош)
07-02-2017
Ошибка F03 стиральной машины Bosch (Бош)

Как избавиться от ошибки F03 в стиральной машине Бош? Что означает данная ошибка? Стоит ли заниматься ремонтом самому или лучше вызвать специалиста?

Читать далее
Дверца стиральной машины не открывается - что делать?
05-02-2017
Дверца стиральной машины не открывается - что делать?

Стиральная машина заперлась и не открывает дверь? А стучать пробовали? Читайте - достучимся вместе!

Читать далее
Вызвать мастера